01.07.2022 14:44
Общество

В Астраханской области появятся две новые школы

Текст:  Елена Мелихова
Открытия новых школ с нетерпением ждут жители поселков Лиман и Трусово Астраханской области. Учеников они примут уже в 2023 году.
/ пресс-служба администрации Астраханской области
Читать на сайте RG.RU

Сейчас на стройплощадках уже кипит работа. По плану, в Лиманском районе школа должна быть сдана в мае будущего года, в Наримановском - в июле. Но губернатор поставил перед строителями задачу: сдать оба образовательных учреждения в мае.

Четырехэтажная школа в Лимане, которую строят в рамках федеральной адресной инвестпрограммы, рассчитана на 675 учеников. Завершен самый важный и сложный, "нулевой" цикл: залит фундамент, построен цокольный этаж. Необходимость в новой была: действующая СОШ №1 рассчитана на 600 мест, но по факту здесь обучаются 800 ребят в две смены.

- Когда строительство будет завершено, займемся вопросами оснащения, оборудования, лицензированием, чтобы 1 сентября 2023 года дети пошли в новую школу. Также нужно благоустроить прилегающую территорию, - сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Также глава региона добавил, что будет следить онлайн за ходом строительства по камерам, которые установлены на объекте.

Школу в поселке Трусово Наримановского района на 220 мест возводят в рамках нацпроекта "Образование". Там уже готов монолитный каркас первого и второго этажей. Ну а пока учеников в действующей школе вдвое больше - 425 вместо 250. С появлением обоих учреждений появится возможность перевести ребят на односменное обучение, а также расширить программу дополнительного образования.

Для подрастающих астраханцев очень важно иметь возможность заниматься в одну смену, чтобы после уроков посещать кружки, танцевальные студии и спортивные секции. А благодаря современному оборудованию, которым образовательные учреждения будут оснащены, педагоги смогут проводить уроки с использование новейших методик и технологий.

Безопасность астраханских школ, садиков и транспорта будет обеспечена
Образование Регионы