04.07.2022 13:40
Экономика

Росреестр разъяснил, как легализовать старый гараж

Текст:  Марина Трубилина
С сентября прошлого года в России действует "гаражная амнистия", благодаря которой можно в упрощенном порядке бесплатно оформить в собственность гаражи и землю под ними. Она распространяется на строения, возведенные до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса).
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Росреестр дал разъяснения о том, как легализовать старый гараж.

Как подтвердить, что гараж появился до 30 декабря 2004 года?

Нужно предоставить один или несколько документов. Например, заключенный до конца 2004 года договор о подключении (техприсоединении) гаража к инженерным сетям, договор о предоставлении коммунальных услуг в гараже, документы об оплате коммунальных услуг. Доказательством может стать документ о проведении технической инвентаризации гаража, где заявитель указан как правообладатель либо заказчик работ, указан год постройки гаража.

Регионы могут определять перечень других документов, которые также послужат подтверждением права на гаражную амнистию.

Закон о продлении дачной амнистии вступит в силу с 1 июля

В городах федерального значения другой порядок "гаражной амнистии"?

В Москве и Крыму есть свои особенности предоставления участка под гаражом.

Можно ли воспользоваться упрощенным порядком оформления гаража и участка под ним в рамках "гаражной амнистии", если ранее гражданину бесплатно предоставлялся в собственность участок?

Оформить в собственность гараж и участок под ним может каждый гражданин, если гараж соответствует критериям "гаражной амнистии". Ограничения, установленные пунктом 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации (однократность), на предоставление земельного участка в рамках Закона № 79-ФЗ не распространяются.

Какие документы нужно приложить к заявлению, если изменился вид объекта недвижимости? Сохранится ли кадастровый номер у гаража?

Закон не предусматривает необходимость приложения к такому заявлению каких-либо документов. Кадастровый номер будет сохранен. В записи ЕГРН изменятся только сведения о виде объекта недвижимости и назначении здания.

Как правильно заполнить пункт "правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок)" в декларации об объекте недвижимости?

Если к заявлению о предварительном согласовании предоставления участка, который поставлен на кадастровый учет, прилагается документ о предоставлении или выделении гражданину участка либо о возникновении у гражданина права на его использование по иным основаниям, то в декларации указываются его реквизиты. При наличии у гражданина решения о предварительном согласовании в декларации указываются наименование, дата и номер такого решения.

Недвижимость Росреестр Работа власти