05.07.2022 06:00
Власть

Дети Донбасса: Нас встречали, как звезд Голливуда

Текст:  Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №153 (8801)
Детский оздоровительный комплекс "Дружных" под Петербургом на Карельском перешейке - это почти двадцать гектаров соснового леса. Светлого, в которым легко дышится.
/ Анжела Мнацаканян
Читать на сайте RG.RU

Внешне - лагерь как лагерь, с аккуратными корпусами, в которых комнаты - всего на троих-пятерых. Детский смех, довольные лица. Прямо при нас несколько отрядов садятся в автобусы и едут на экскурсию в Петербург. Такие выездные экскурсии здесь проходят часто. Цель - познакомить ребят с лучшим, что есть в Петербурге.

"Дружных" принял необычную смену - почти четыреста мальчиков и девочек из Мариуполя. Смена - две недели. Так что до конца лета успеют провести четыре смены: под Петербургом отдохнут примерно 1600 ребят из ДНР.

В летнем лагере под Петербургом отдыхают дети из ДНР

Кстати, о соснах. В Мариуполе они не растут. И даже сосновый лес, столь привычный петербуржцам, произвел впечатление на ребят. Сказали, что сосны у себя на Родине видели только в заповеднике. Признались, что с самого прибытия в Зеленогорск (из Мариуполя детей везли в автобусах до Таганрога, оттуда по железной дороге в курортный Зеленогорск под Петербургом) живут словно в сказочной реальности.

Встречали их, "как звезд Голливуда" (слова ребят - прим. ред.), за несколько дней они успели побывать и в Петергофе, и в цирке, и Летнем саду, и во Дворце творчества юных. Специально для них были закуплены костюмы для занятий спортом, обувь, другие нужности (некоторые дети приехали практически без вещей). Так что поначалу даже спрашивали: "Это действительно для нас? Это и правда бесплатно?". Да! И дорога, и лагерь, и экскурсии, и шестиразовое усиленное питание, и даже подарки для братьев и сестер, оставшихся в ДНР.

Мария Львова-Белова: Дети Донбасса опровергают новость о насильственном вывозе в Россию

Решение о том, что дети из города-побратима Петербурга приедут сюда на отдых, было принято правительством Северной столицы. Специально для этих ребят подготовили лагерь, ранее специализировавшийся на приеме мальчиков и девочек из детдомов. То есть его персонал имеет опыт работы с ребятами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. За каждым отрядом (а их двадцать) закреплены не только воспитатель и вожатый, но и психолог. Эти дети не по фильмам знают, что такое обстрелы, режим тишины, сидение в подвале, когда от воя снарядов сердце накрывает страх. У каждого ребенка - своя история.

Журналисты "РГ" идут по лагерю. Нас сопровождают Кирилл, Даша и Катя. Рассказывают, как им здесь живется. Многие побывали на знаменитых "Алых парусах". Елена Поляшева, организатор смены, рассказала, что детей специально готовили к тому, что да, будет грохот, но разрушений не будет. А будет небывалой красоты зрелище.

Нас ведут в одно из самых любимых детворой всех возрастов лагерных "объектов" - зооклуб, в котором и контактный зоопарк, и конюшня.

"Очень хочется по возвращении увидеть в доме свет. Маловероятно, столбы покорежены, но я все-таки надеюсь", - делится своей большой мечтой Даша

"Уже катались на лошадях. Понравилось, еще хотим", - говорят хором, предлагая Сенечке (так зовут коня) сухари. Сенечка не отказывается, даже выпрашивает угощение, мило поднимая ножку. Попутно Кирилл, которому еще четыре года учиться в школе, сообщает, что определился с будущей профессией: хочет быть ветеринаром, любит животных, и дома у него остались две собаки. "Здоров", - ставит он врачебный вердикт Сенечке и поясняет: "По животу видно, что хорошо ест. Здесь все хорошо едят!".

Ребята рассказали, что их кормят вкусно. В меню даже есть мороженое!

На каких условиях выпускники Донбасса будут поступать в вузы России

Следующая остановка - что-то, напоминающее амфитеатр. Это место для костра. В середине - груда камней лежит. Это заготовка для традиционного прощального костра. А еще будет флешмоб, вот только тему пока не знают.

"Очень хочется, вернувшись, увидеть в доме свет. Маловероятно, конечно, столбы покорежены, но надеюсь", - делится маленькой мечтой Даша. И мечтой большой - стать фотографом.

Признается, как было страшно, когда снаряд попал в соседский дом, а в ее доме от взрывной волны вылетело окно. Была дома одна, бросилась спасать малышку-племянницу…

А Катя твердо решила стать врачом. Скорее всего, акушером-гинекологом. Она уже знает, что петербургские вузы получили определенную квоту на прием ребят из ДНР и ЛНР. Но ей еще предстоит закончить старшие классы школы.

Несколько спортивных площадок, и на каждой проходят эстафеты. Нам самым зрелищным показалась школа обучения езде на простейших гоночных автомобилях - картах. Причем у девочек интерес к этому виду спорта оказался не меньше, чем у мальчиков.

Учителя из регионов России готовятся поехать в Донбасс

Медицинский пункт, передвижной стоматологический пункт. Дети проходят в лагере диспансеризацию и по окончании смены получат "паспорта здоровья". Почему необходимы такие обследования - пояснять не надо. В Мариуполе и прилегающих территориях - с медпомощью проблемно. Трое мариупольских детей сейчас госпитализированы в петербургские стационары: диспансеризация выявила, что им необходимо более углубленное обследование, а, возможно, и лечение.

Множество кружков, компьютерный класс, танцевальный зал… Шатры для занятий в жару и непогоду. Много цветов (студенты колледжей старались порадовать ребят), тонкий аромат кустов жасмина. Проходящие мимо девочки вдыхают запахи. И я слышу, как одна признается другой, что после артобстрела у нее появились седые волосы…

Кстати

Каждая смена в лагере - авторская. Лучшие школы города представляют свои методики. Сейчас время гимназии №56.

Санкт-Петербург к 1 сентября восстановит в Мариуполе три школы и три детских сада.

Регионы Санкт-Петербург экс-СССР