05.07.2022 20:52

"Родина" собрала аншлаг на Красной площади

Здесь состоялась презентация майского номера, посвященного 350-летию Петра Первого
Текст:  Елена Ратникова
Родина - Федеральный выпуск: №7 (722)
Программа грандиозного литературного праздника, которым уже много лет является книжный фестиваль "Красная площадь", была традиционно насыщена выступлениями писателей, концертными номерами, автограф-сессиями. Приятно, что среди этого великолепия книгочеи и любители истории заранее отметили презентацию "Родины" обязательной для посещения. Накануне празднования дня рождения Петра Великого (9 июня по новому стилю) мы представили гостям фестиваля специальный номер журнала, посвященный юбилейной дате.
/ Александр Корольков / РГ
Читать на сайте RG.RU

Площадку для встречи авторов журнала с читателями гостеприимно предоставило Российское историческое общество (РИО) - соратник нашей редакции во многих начинаниях. За несколько дней фестиваля павильон "История Отечества" увидел все самые значительные литературные премьеры года, связанные с событиями прошлого и настоящего. Стремительно заполнился зал и перед началом презентации "Родины". Причем, к концу встречи из-за избытка желающих попасть на мероприятие образовалась своеобразная "галерка" на брусчатке Красной площади.

Что бы пожелал Петр Первый выпускникам МГУ

Шеф-редактор журнала Игорь Коц, доктор философских наук Семен Экштут, военный историк Андрей Смирнов зацепили аудиторию взглядом на Петра Великого как на нашего современника. По окончании выступлений - шквал вопросов от читателей: волонтеры только успевали передавать микрофоны из "партера" на "галерку". Прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес редакции, а главное - заявок на публикации, которые уже взяты в работу.

Гостям презентации была дана возможность оформить подписку на журнал "Родина" по льготной цене, чем многие и воспользовались. Кстати, это традиционно сделали в текущем году все московские школы, о чем позаботилось Правительство Москвы.

"Мы тоже любим и читаем "Родину", но в библиотеках учебных заведений Московской области журнала не найти", - сетовали подмосковные преподаватели. Об этом же пишут нам из многих российских регионов. Надеемся, там наконец обратят внимание на московский опыт и сделают исторический научно-популярный журнал доступным для учителей и учеников. Ведь многие материалы каждого номера "Родины" напрямую адресованы школьной аудитории.