17.07.2022 20:13
В мире

В Испании признают незаконной диктатуру Франко

Текст:  Анна Белорусцева
Читать на сайте RG.RU

Нижняя палата испанского парламента одобрила новый законопроект об исторической памяти. Он объявляет незаконным диктаторский режим Франсиско Франко, а его правительство - ответственным за преступления того времени. Закон вступит в силу после его принятия в сенате на будущей неделе. Об этом сообщает Associated Press.

Законопроект отменяет решения судов того времени и гарантирует расследование нарушений прав человека во времена гражданской войны и диктата. Он также объявляет жертвами преследований языки и культуры Страны Басков, Каталонии и Галисии.

Власти обещают создать специальные карты для поиска тел пропавших без вести 100 тысяч людей, которые выступали против Франко или подозревались в оппозиционной деятельности. Для упрощения процесса идентификации останков испанцы создадут банк ДНК.

Кроме того, законопроект запрещает деятельность фонда по сохранению памяти Франсиско Франко и любое прославление личности диктатора.

Принятие закона о памяти в парламенте не было единогласным решением. Против проголосовали три основные правые партии Испании, включая оппозиционную консервативную Народную партию, пообещавшую отменить законопроект после прихода к власти. Левому коалиционному правительству пришлось заручиться поддержкой небольших региональных партий, чтобы одобрить законопроект.

Генерал Франсиско Франко был в числе организаторов переворота 1936 года в Испании, который спровоцировал начало гражданской войны в стране. После победы националистов, которыми командовал генерал, Франко возглавил страну и установил диктатуру почти на 40 лет.

В Испании эксгумировали останки внучки Колумба
Испания