В мире

Белорусские пловцы завоевали 9 наград на "Играх Дружбы" в Казани

Текст:  Юрий Сизов
/ Ильнар Тухбатов/РИА Новости

Еще четыре награды добавили в командную копилку белорусские спортсмены ходе первого этапа международных соревнований по плаванию "Игры Дружбы", которые стартовали в столице Татарстана 21 июля.

В четвертый соревновательный день, уточняет БЕЛТА, на дистанции сто метров на спине у девушек второе место заняла Анастасия Шкурдай, а в мужском финале на дистанции 50 метров на спине третий результат показал Виктор Стаселович.

Бронзовым призером на дистанции сто метров брассом стала Алина Змушко. Кроме того, сообщает агентство, белорусская четверка в составе Анастасии Шкурдай, Анастасии Кулешовой, Ильи Шимановича и Руслана Скоморошко выиграла серебро в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров.

Таким образом, в копилке национальной команды на "Играх Дружбы" девять наград (1-4-4). Участие в турнире принимают 27 белорусских спортсменов.

На "Играх дружбы" пловцы демонстрируют результаты, сопоставимые с теми, что были на первенстве планеты

Как уже сообщалось, до конца текущего года в Казани состоятся еще два этапа "Игр дружбы": Второй этап "Спорт" будет состоять из Кубка президента Республики Татарстан по прыжкам в воду и чемпионата России по плаванию. Он планируется в период с 9 по 26 ноября. А третий этап - "Легенды" - организован совместно с титулованными российскими спортсменами, в его программу войдут Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубок Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубок Дмитрия Саутина по прыжкам в воду. Соревнования пройдут в декабре.

А всего в рамках "Игр дружбы" выступят более полутора тысяч спортсменов из России, Алжира, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Сербии, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.