01.08.2022 17:42
Общество

"Чемпионат Победителей" - праздник для каждого ребенка

Текст:  Андрей Корнишин
В России пройдет детский футбольный турнир "Чемпионат Победителей". О предстоящем турнире нам рассказал в эксклюзивном интервью Президент благотворительного фонда "Ветер добрых перемен" Денис Игнатов.
/ БФ "Ветер Добрых Перемен"
Читать на сайте RG.RU

Денис Валерьевич, что за турнир Вы организуете?

Детский футбольный турнир "Чемпионат Победителей". Сейчас непростое время. Вы сами видите, что происходит с российским спортом и вокруг него. Наша сборная по футболу не примет участие в чемпионате мира и в Лиги наций, нас лишили Лиги чемпионов и других еврокубков. Мы должны понимать, что многие дети ждали этих матчей, как праздников жизни, когда можно искренне поболеть за своих кумиров. А их этого праздника лишили.

Поэтому мы решили вернуть им праздник, настоящий праздник футбола.

Турнир продлится 1 год. Он стартует в сентябре 2022 года в московском регионе и завершится в Москве в сентябре 2023 года. В турнире примут участие дети в возрасте от 7 до 14 лет. Это дети из социально-реабилитационных центров, дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Отдельно хочу сказать, что для нас чужих детей не бывает. Мы не делаем различий в том, откуда дети, какое их происхождение и тому подобное. Для нашего турнира нет ни границ, ни расстояний. А благодаря поддержке АО "Концерн Росэнергоатом", нам удалось максимально расширить географию проведения турнира и увеличить количество детей - участников. Кроме того, благодаря им ("Росэнергоатом") турнир смогут посетить дети Донбасса.

Турнир продлится целый год! Он будет происходить только в Москве?

Нет, турнир пройдет в разных регионах России. Он стартует в Московском регионе, я пока специально не уточняю, где именно, так как на данный момент решается вопрос о том, будет это Москва или ближайшее Подмосковье. В сентябре состоится турнир-открытие, в котором примут участие 8 команд из Москвы, Московской области и близлежащих регионов. Победитель этого турнира поедет на суперфинал нашего турнира, который пройдет в Москве в сентябре 2023 года.

/ БФ "Ветер Добрых Перемен"

Также подобные турниры пройдут в семи городах России. Это Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и Саранск. Это города, где в 2018 году проходили матчи Чемпионата мира. Мы стремимся к тому, чтобы дети смогли сыграть в футбол на лучших спортивных аренах.

Будут ли на этих соревнованиях присутствовать звезды футбола?

Обязательно! Они не только будут присутствовать, но и сыграют с детьми в футбол. Вишенкой на торте каждого турнира будет гала матч, в рамках которого все дети объединятся в одну команду и сыграют против футболистов. Одним из организаторов нашего турнира, а также учредителем фонда "Ветер Добрых Перемен" является экс-футболист ЦСКА и сборной России, обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин.

Как я понял, победитель получает путевку в суперфинал! А что с проигравшими командами?

Первое и самое главное, для нас все дети победители. Они выбрали спорт и хотят им заниматься. Все дети получат медали, кубки и прочие подарки, все дети смогут сфотографироваться кумирами и сыграть с ними в футбол, а главное, все дети смогут получить положительные воспоминания на всю жизнь.

Кто еще поддерживает турнир?

Мы очень благодарны благотворительному фонду "Ренова"! Председатель фонда Халиков Ринат Шавкятович первым поверил в этот проект и оказал спонсорскую помощь! Именно благодаря фонду "Ренова" реализация проекта стала возможна.

Ожидаются ли новые спонсоры и партнеры?

Мы каждый день работаем над привлечением новых партнеров и спонсоров. Наша мечта - это сделать глобальный всероссийский турнир, в котором бы смог принять участие ребенок из любого региона России. Каждое новое сотрудничество - это расширение географии турнира и возможностей турнира. Сейчас мы заявляем 8 регионов, но есть будут новые спонсоры, то и регионов будет больше, а это значит, что еще большее количество детей будет счастливее!

Хотел бы добавить, что 12 августа мы проводим пресс-конференцию, где подробно расскажем о "Чемпионате победителей". Приглашаем на мероприятие всех потенциальных спонсоров и партнеров, а также представителей СМИ, а особенно журналистов "Российской Газеты"!

/ БФ "Ветер Добрых Перемен"

Это первый турнир, который Вы проводите?

Нет, наша команда проводит футбольные турниры с 2017 года, за долго до регистрации благотворительного фонда "Ветер Добрых Перемен". Все началось с детского футбольного турнира "Кубок Доброты", который мы провели на территории Павловской гимназии. На турнире дети познакомились с легендой российского футбола Александром Самедовым. Мы увидели лица и реакцию детей и стало понятно, что это дело надо продолжать. В 2018 году мы провели Кубок Доброты в Химках и Суперкубок Доброты в Парке Футбола ФИФА на Красной Площади. Дети играли в футбол в самом сердце нашей столицы, а награждал детей Роберто Карлос.

Конечно, пандемия COVID-19 сказалась на нашей работе, нам пришлось отменить все задуманные турниры, но теперь мы твердо намерены подарить детям праздник, ведь они его очень ждут.

Общество