04.08.2022 15:40
Власть

Минобороны: Пандемия COVID-19 имеет преднамеренный характер, и США причастны к ее возникновению

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Столичный выпуск: №172 (8820)
В министерстве обороны, изучив добытые в ходе спецоперации документы, пришли к выводу, что пандемия коронавируса была искусственно вызвана. Об этом в четверг на брифинге сообщил начальник войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Читать на сайте RG.RU
Минобороны: Пандемия Covid-19 имеет преднамеренный характер и США причастны к ее возникновению

По его словам, с учетом интереса американской администрации к изучению биологических средств "узконаправленного действия" приходится по-новому взглянуть на причины возникновения пандемии новой коронавирусной инфекции и роль американских военных биологов в появлении и распространении возбудителя COVID-19.

Брифинг начальника войск РХБЗ Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова

В Минобороны привели цитату из авторитетного медицинского журнала "Ланцет" - в мае 2022 года ведущий эксперт, профессор Колумбийского университета, являющегося ведущим научным учреждением по вопросам глобальной биобезопасности, Джеффри Сакс на конференции в Испании заявил, что "…коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологии… ".

"По мнению наших специалистов, об этом свидетельствует нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающих различные пики их заболеваемости, существенные отличия в летальности и контагиозности, неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом", - указал начальник российских войск РХБЗ.

РХБЗ изучили документы о секретном проекте США в биолаборатории Харькова

По словам генерала Кириллова, создается впечатление, что несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством "вброса" новых вариантов вируса в том или ином регионе. "Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID). С 2009 года этим агентством финансировалась программа "Предикт", в рамках которой изучались новые виды коронавирусов. В частности, проводился отлов летучих мышей, являющихся переносчиками этих вирусов. Одним из подрядчиков проекта являлась компания "Метабиота", известная своей военно-биологической деятельностью на территории Украины", - говорится в материалах брифинга.

"Характерно, что в 2019 году - до момента появления первых заболевших COVID-19 - на базе американского института имени Хопкинса прошли учения "Ивент-201", в ходе которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса. По легенде учения, он был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина - свиней. Именно так получил пандемическое распространение вирус "испанского гриппа", унесшего десятки миллионов человеческих жизней", - рассказал генерал Кириллов.

"Реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID в 2019 году программы "Предикт" позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению", - резюмировали российские военные специалисты.

В ходе изучения изъятых документов также установлено, что с 2019 года американская компания USAID и ее основной подрядчик - компания "Лабиринт Украина" - принимают участие в военно-биологической программе США. "Лабиринт Украина" является подразделением американской компании "Лабиринт Глобал Хэлз", а ее учредители - бывшие сотрудники компании "Метабиота" - ключевого подрядчика Пентагона в сфере военно-биологической деятельности.

"Обратите внимание на письмо начальника санэпидуправления вооруженных сил Украины (ВСУ) в адрес директора компании "Лабиринт Украина" Карен Сейлорс. В нем командование ВСУ заявляет о готовности к взаимодействию с USAID по вопросам введения военнослужащим вакцинных препаратов, а также сбора, обработки и передачи американской стороне интересующей ее информации", - рассказал генерал Кириллов.

"Хотел бы отметить, что в рамках программы Пентагона по снижению биологической угрозы одним из направлений исследований "Лабиринт Глобал Хэлз" являлось изучение коронавирусов и вируса оспы обезьян, - отметил начальник российских войск РХБЗ. - 23 июля, напомню, Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. На сегодняшний день заболевание выявлено в 76 государствах, количество больных превысило 26 тысяч".

"Возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в дальнейшем получают пандемическое распространение"

"Мы прослеживаем таким образом четкую тенденцию: возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в дальнейшем получают пандемическое распространение. При этом выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании и их покровители - лидеры демократической партии США", - заключил генерал Кириллов.

В минобороны также рассказали, что тщательно изучают найденные на оставленных украинскими военнослужащими позициях медпрепараты наркотического действия.

В том числе опиоидного ряда - такие, как метадон, кодепсин, кодетерп, а также вещества эфедринового ряда: т-федрин и три-федрин.

Поясняется, что синтетический препарат метадон применяется при лечении наркотической зависимости в качестве средства заместительной терапии.

"В фашистской Германии, особенно в период с 1943 по 1945 год, выдавались военнослужащим таблетки первитина, производного амфетамина, с целью снижения психоэмоциональной нагрузки, в первую очередь в войска СС. Данный препарат массово применялся американскими военнослужащими в ходе корейской и вьетнамской войн. Побочным эффектом подобных препаратов является, в первую очередь, чрезмерная агрессивность", - рассказал генерал Кириллов, добавив, что, видимо, этим объясняется проявление некоторыми украинскими военнослужащими крайней жестокости по отношению к мирному населению.

Армия Минобороны США