06.08.2022 14:15
Общество

Впервые в мире созданы искусственные эмбрионы

Текст:  Юрий Медведев
Российская газета - Федеральный выпуск: №175 (8823)
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Настоящий научный прорыв совершили израильские ученые Института Вейцмана. Они впервые в мире с нуля создали искусственные эмбрионы мышей прямо из стволовых клеток, то есть без сперматозоидов, яйцеклетки и оплодотворения. Более того, эти эмбрионы развиваются так же, как естественные.

Попытки создать полностью искусственный эмбрион из стволовых клеток делаются давно, но в какой-то момент эксперимента происходил сбой, хотя клетки начинали специализироваться, однако система органов не формировалась. При этом эмбрионы жили не более нескольких дней.

Израильским ученым удалось решить проблему. К восьмому дню эксперимента "эмбриоиды" стали напоминать 8,5-дневные естественные эмбрионы. У них начали появляться отдельные ткани и органы. Искусственные зародыши обладали бьющимся сердцем, сегментами, которые превращаются в скелетные мышцы. Более того, ученые обнаружили развивающийся головной и спинной мозг, а также зачатки других органов. В целом искусственные эмбрионы были практически идентичны естественным. Схожесть составляла 95%.

Благодаря данному достижению израильские ученые смогут не только изучить процессы, которые происходят во время развития эмбриона, но и понять почему возникают врожденные дефекты. Руководитель работы, профессор Джейкоб Ханна надеется в будущем создать эмбрион из человеческих стволовых клеток.

Сразу возникает вопрос: не поставят ли в будущем производство искусственных эмбрионов на поток с перспективами, о которых даже не хочется фантазировать. Авторы работы успокаивают, утверждая, что искусственный эмбрион в принципе не мог развиться в полноценное животное. Убедит ли это оппонентов? Можно не сомневаться, что этот прорыв ученых Израиля вызовет в научной среде бурные споры. Их работа опубликована в журнале Cell.

Ученые сумели "оживить" органы свиньи через час после смерти животного
Наука