По его словам, МИД республики отмечает и учитывает, что "некоторые российские путешественники используют Финляндию только как транзитную страну на пути к средиземноморским курортам". "Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией", - заверил он.
В качестве реакции Хельсинки на подобный транзитный туризм дипломат указал на возможный "отказ в предоставлении новых виз заявителям, которые использовали ранее выданные Финляндией документы" для дальнейшего путешествия в Европу. При этом, как указал Таннер, финское внешнеполитическое ведомство уже сокращает количество туристических виз, ограничивая возможность записи на прием в диппредставительствах республики в России.
Кроме того, глава консульской службы МИД Финляндии не исключил, что в будущем также "может быть увеличен срок рассмотрения визовых заявлений".
Ранее депутаты парламента Финляндии выступили за прекращение выдачи туристических виз россиянам. Указанное предложение тогда не поддержала министр по делам Европы и управления собственностью республики Тютти Туппурайнен, указав, что власти страны не намерены принимать такие меры, поскольку данный вопрос должен решаться на уровне Европейского союза. В свою очередь Еврокомиссия подтвердила, что действующие в ЕС правила не позволяют полностью запретить выдачу виз гражданам России.