09.08.2022 19:22
В мире

ЕС представил итоговый текст соглашения по иранской ядерной сделке

Текст:  Полина Полещук
Читать на сайте RG.RU

Евросоюз заявил о готовности финального варианта соглашения по ядерной сделке с Ираном, однако пока неясно, примут ли его в Тегеране.

В Вашингтоне сообщили, что готовы "быстро заключить сделку", которая призвана заменить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), на основании выдвинутых ЕС предложений. В Тегеране напомнили, что прежде, чем соглашение станет "окончательным", его должны одобрить все участники.

По данным информационного агентства Исламской Республики (ИРНА), текст, который в ЕС назвали "финальным вариантом соглашения", представляет из себя предложения по ряду спорных вопросов от представителя Евросоюза Энрике Мора. Среди них - пункты о необходимости снятия санкций с Ирана и гарантии их отмены, а также вопросы, заявленные надзорным органом ООН по ядерной проблематике.

Известно, что в соглашение не был включен принципиальный для Ирана пункт. В самом начале переговоров Тегеран потребовал, чтобы в случае возобновления сделки Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прекратило вести расследование ядерной деятельности страны. Речь шла о следах обогащенного урана, обнаруженных инспекторами МАГАТЭ на иранских ядерных объектах. Обсуждение ничего не дало: западные страны заявили, что не будут просить МАГАТЭ закрыть расследование или установить точный срок его окончания.

Пока что сложно судить, насколько остальные пункты подготовленного ЕС соглашения устраивают иранскую сторону. Представители МИД страны сообщили, что они собираются внести "дополнительные замечания" к тексту.

Удастся ли заключить сделку по ядерной программе Ирана
Иран