10.08.2022 21:46
В мире

В парламенте Франции предложили отменить антироссийские санкции

Текст:  Алексей Меркулов
Читать на сайте RG.RU

Депутат французского парламента и пресс-секретарь партии "Национальное объединение" Лоран Жакобелли заявил о необходимости отмены Францией антироссийских санкций для того, чтобы снять бремя их последствий с жителей Пятой республики и для скорейшего урегулирования кризиса на Украине. Об этом пишет французский журнал Valeurs Actuelles.

Евросоюз все чаще попадает под косвенное действие своих санкций

По словам народного избранника, вопреки ожиданиям от санкций, дела у России обстоят "не так уж плохо" - рубль укрепился, а экспорт вырос, чего не скажешь о Франции, жители которой вынуждены сильно переплачивать за электроэнергию. "Санкции работают или нет?" - задался вопросом депутат.

В этой связи француз выступил со здравым и логичным предложением все антироссийские рестрикции отменить, подчеркнув, что это является, по его мнению, единственным на сегодняшний день способом урегулировать кризис на Украине. "Единственный, кто страдает от этих санкций, - это наложившие их нации, включая французов", - четко подметил Жакобелли.

Без внимания не остался и президент Франции Эммануэль Макрон, который получил свою порцию критики от депутата, обвинившего главу республики в отступлении от голлистской геополитической доктрины. Он подчеркнул, что Париж всегда играл свою особую роль в Европе, и присоединение его к "антироссийскому хору" лишило французские власти возможности выступить в качестве переговорщика между Москвой и Киевом.

В заключение Жакобелли указал, что единственным способом добиться решения украинского кризиса является организация переговоров путем дипломатии.

Экс-премьер Словакии о санкциях против РФ: Запад сошел с ума
Франция