16.08.2022 20:22
Культура

Легенды диско и рэйва Erasure изобрели новые звуки

Текст:  Александр Алексеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (8829)
Кажется, что этот музыкант был всегда. Только постоянно появлялся под разными лицами, все время менял маски, будто маг доставал из своего неприхотливого походного цилиндра новые образы, инструменты, коллег по проектам. Играя при этом электронную музыку, живя только своей отстраненной от шоу-бизнеса жизнью и всегда игнорируя моду ради эгоистичного желания опять изобрести что-то такое, чтобы все сказали бы: "Ах!"
Винс Кларк снова экспериментирует, но до вершины хит-парадов еще далеко. / Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Самому Винсу Кларку - электронщику, клавишнику и композитору - при этом, кажется, даже не важны были места в хит-парадах, куда больше он ценил удивление и смятение публики. Создатель легендарных Depeche Mode и при этом - угловатый, назойливо несимпатичный, с бритой наголо головой и отчужденным, отстраненным взглядом. Ушедший после записи их дебютного альбома Speak and Spell (он самолично написал все эти ранние песни) - не понравился Винсу такой успех! И покинул "депешей" без сомнения и ностальгии, хотя именно эта группа для любителей электроники и синтезаторов по сей день как Beatles для рокеров. Но Винс Кларк не хотел, чтоб жизнь шла по накатанной. Он - из чудаков или гениев, которым скучно сидеть на одном месте.

Много у него с тех пор было проектов. Причем все солисты от него уходили, устав от его бесконечных экспериментов со звуком и гармониями. Но Кларк стал искать солиста среди новичков. И выбрал недавнего мясника Энди Белла. Собрал с ним группу Erasure, которая заиграла даже диско и рэйв. Одна из песен стала мировым хитом, который знают все, - I Love To Hate You ("Я люблю ненавидеть тебя"). Но дальше не пошло: все-таки то, что Белл бывший мясник - сказывалось. Порой он выкрикивал слова песен как продавец на рынке.

Позже Винс Кларк образовал еще один проект - с давним другом из Depeche Mode Мартином Ли Гором. Весь диск, названный Ssssss! они не пели и не играли внятных мелодий, а только жали на разные клавиши, эксплуатировали раритетные синтезаторы, долбили по каким-то реле. И были счастливы. В отличие от слушателей... Да и денег музыкантам хотелось. И он восстановил Erasure. Дуэт неожиданно стал успешен.Их новый альбом Day-Glo (Based On a True Story) состоит из новых песен и квазиинструментов, созданных из звуковых файлов с сессий 2020 года, которые еще несколько месяцев переделывал.

Танцевальный грув, искаженные сэмплы, синтезаторы, которые переделаны фактически в новых роботов со своими импульсами сознания. Этот релиз - в духе напряженного, а порой и зловещего боевика - где-то больше индастриала, где-то техно и даже проблесков мелодий. Есть явный хит - The Conman, но больше инструментального клубного рэйва, в котором вволю гротеска, инстинктивных озарений и напряжения от внезапных контрапунктов. Возможно, уже скоро Day-Glo будут изучать на уроках физики или робототехники. Напишут на его основе фэнтези. Но до того, чтобы попасть на вершины хит-парадов, ему все-таки пока далеко.

Лидеры фестивального лета "Кис-Кис" выпустили новый альбом
Поп-музыка