16.08.2022 17:01
Авто

Узбекистан обогнал Россию по производству легковых автомобилей

Текст:  Майя Бирюкова
/ пресс-служба губернатора Самарской области
Читать на сайте RG.RU

С апреля по июнь 2022 года в Узбекистане было произведено больше автомобилей, чем в России. По прогнозам аналитиков, если тенденция сохранится, то разрыв между показателями двух стран может быть менее 100 тысяч автомобилей.

Китайские производители захватили российский рынок новых автомобилей

Эти данные публикует Национальное агентство промышленной информации (НАПИ). В июне в Узбекистане было выпущено 34 тысячи легковых машин, в то время как в России - 13,6 тысячи.

По итогам полугодия Россия пока впереди: 282 тысячи автомобилей сошли с отечественных конвейеров, в то время как в Узбекистане - 160,4 тысячи. Этот результат достигнут показателями производства за январь-март 2022 года. Но по сравнению с первым полугодием прошлого года в России наблюдается спад производства: тогда было выпущено 725,3 тысячи автомобилей.

Для сравнения: в соседнем Казахстане в июне было выпущено 10,6 тысячи автомобилей: разрыв с Россией стремительно сокращается. И в Казахстане, и в Узбекистане по сравнению с прошлым годом производство росло на протяжении всех шести месяцев.

Легковые авто