16.08.2022 12:00
В мире

Визит членов Конгресса США на Тайвань является вопиющим нарушением принципа одного Китая

Как сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное", начавшийся накануне визит членов Конгресса США, включая сенатора Эда Марки, на китайский Тайвань обличает истинное лицо Соединенных Штатов как разрушителя мира и стабильности в районе Тайваньского пролива. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь.
/ Handout / AFP / Taiwan's Presidential Office
Читать на сайте RG.RU

По его словам, этот визит является вопиющим нарушением принципа одного Китая и положений трех совместных китайско-американских коммюнике, посягательством на суверенитет и территориальную целостность Китая. Это посылает ошибочные сигналы сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня", добавил представитель ведомства.

Совместное патрулирование в целях обеспечения боеготовности и военные учения в реальных условиях с участием разных родов войск в акватории и воздушном пространстве вблизи острова Тайвань, проведенные Восточной зоной боевого командования Народно-освободительной армии Китая /НОАК/, стали решительной ответной мерой и серьезным сдерживающим фактором для подобных провокаций со стороны США и Тайваня, действующих в сговоре, указал У Цянь.

Тайвань - часть Китая, а тайваньский вопрос не терпит какого-либо внешнего вмешательства, подчеркнул У Цянь, предупредив американскую сторону и администрацию Демократической прогрессивной партии Тайваня, что "попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая" обречены на провал. "Полагаться на США для обретения независимости" равносильно самоубийству, добавил представитель.

Китай: США нарушают обязательства по "Тайваньскому вопросу"

"Любые действия, которые противоречат тенденциям времени, идут вразрез с волей всего китайского народа и направлены на то, чтобы остановить процесс воссоединения Китая, в конечном итоге закончатся неудачей", - указал он.

НОАК продолжит проводить учения и повышать боевую готовность, решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, а также пресекать любые попытки "достижения независимости Тайваня" и внешнего вмешательства, заключил У Цянь.

Тайвань Китай США Медиакорпорация Китая