18.08.2022 18:48
Власть

Детей-сирот предложили включить в число наследников

Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Федеральный выпуск: №184 (8832)
В российском законодательстве определено семь очередей наследования имущества по степени родства, однако дети, которые были взяты под опеку, таким правом обделены. В Институте исследования проблем современной политики предложили исправить эту ситуацию путем внесения корректировок в Гражданский кодекс. Обращение направили в минтруд.
Читать на сайте RG.RU

В документе (копия есть у "РГ"), в частности, отмечается, что право на наследство по закону есть, к примеру, у двоюродных племянников и племянниц, у пасынков, падчериц, мачех и отчимов. А ребенок, который мог быть взят под опеку и который прожил с опекуном всю жизнь, после смерти опекуна не может претендовать на его имущество. При этом если сирота был когда-то усыновлен, то у него есть право на наследство.

Сегодня право на наследство по закону есть, к примеру, у двоюродных племянников и племянниц, у пасынков, падчериц, мачех и отчимов

"Действующее законодательство предусматривает две формы семейного устройства детей: усыновление (удочерение), при которых ребенок получает все права кровного родства по рождению, в том числе и право наследовать за усыновителем, но теряет право на получение льгот и социальных выплат как сирота, и опекунство, когда ребенок не приобретает статуса родного, но сохраняет право на получение всех социальных выплат, в том числе и на получение бесплатного жилья", - рассказал "РГ" доктор юридических наук Иван Соловьев. Опека бывает безвозмездной (ее, как правило, устанавливают близкие родственники, например, бабушки и дедушки, тети и дяди, в случае лишения кровных отца и матери родительских прав) и возмездной (она оформляется, как правило, в форме приемной семьи, а одним из видов возмездной опеки считается патронатное воспитание). За такую форму воспитания опекун получает вознаграждение от государства, а правоотношения оформляются договором с органами опеки. Однако и при возмездной форме опеки ребенок сохраняет все права на соцвыплаты и жилье по достижении 18 лет. "Учитывая правовую и фактическую природу безвозмездного опекунства, такую возможность можно было бы предусмотреть именно для такого вида опеки", - считает юрист.

Как надо делить землю, если дом на ней перешел к наследникам
Гражданское право