19.08.2022 15:16
Власть

В Тюменской области продолжает расти число малых и средних предпринимателей

Текст:  Анастасия Ландышева
Более 1,7 тысячи участников из 50 регионов России и пяти стран мира собрал тюменский "Слет успешных предпринимателей". Темы, которые организаторы вынесли на массовое обсуждение, в духе сегодняшней повестки: как меняется роль государства в условиях новой экономической политики, как молодому бизнесу безболезненно включиться в жизнь большого государства при постоянно меняющихся условиях, с какими предложениями лучше выходить на дружественных для России партнеров.
/ Информационный центр правительства Тюменской области
Читать на сайте RG.RU

Спикерами пленарного заседания стали представители правительственных структур Уральского Федерального округа. 10 лет назад затевая слет, Владимир Якушев, Александр Моор, Вадим Шумков и многолетний лидер тюменской "Опоры России" Эдуард Омаров ожидали отклики от МСП, но на такой успех вряд ли рассчитывали. А он есть: ежегодно "СУП" прирастает на десятки заинтересованных в собственном развитии начинающих бизнесменов, а после работы площадок появляются новые игроки. Только здесь, в Тюмени, на ежегодном слете, как выразился вице-президент, директор департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПАО "Промсвязьбанк" (основной партнер "СУПа") Роман Гаврилов, завязываются качественные связи между всеми сообществами - политическим, общественным, предпринимательским. Как следствие, увеличивается число рабочих мест и растут налоговые отчисления.

- Предприниматели не должны бояться власти, собираясь предложить ей проект, - считает полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев. - В идеале они вместе ищут ответы на вызовы времени, дают друг другу обратную связь по перестройке логистики, оформлению предложений по помощи и поддержке. Иначе получается, что из бюджета берутся деньги на благие дела, а инструменты элементарно не работают, и надо спешно искать эффективные, перенастраивать всю систему, теряя время...

Губернатор Тюменской области Александр Моор не впервые озвучил перед аудиторией мысль о том, что наконец в России наступило время молодых и дерзких.

- Чтобы быть успешным, надо иметь много друзей и связей. Молодежь это умеет делать! - уверен глава территории.

Какие инвестиционные проекты реализует Тюменская область

Моор снова подчеркнул, что для них, прорывных стартаперов со всей страны, построят межвузовский кампус: приезжайте, учитесь, оставайтесь в Западной Сибири, работайте, создавайте семьи.

- Тюмень - в отечественном топ-5 по инвестиционному климату. За первое полугодие 2022 года внешнеторговый оборот региона вырос на 80 процентов, а экспорт - в три раза. По сравнению с прошлым годом число МСП выросло на 2,4 процента. В условиях ограничений и ожиданий это неплохо. А число рабочих мест, созданных малым и средним бизнесом, поднялось на 11 процентов. В нашем регионе одни из низких в стране действующие налоговые ставки по упрощенной системе. Собираемся зафиксировать их в таком виде до 2030 года. Новая мера поддержки экспортеров - финансирование за счет бюджета до 80 процентов затрат на транспортировку продукции до границ России. Уверен, это поможет субъектам МСП в продажах за рубежом, - подчеркнул губернатор.

Президент "Опоры России" Александр Калинин резюмировал, что Тюменская область - экономический лидер в стране, потому что тут научились работать и с крупным, и с малым бизнесом, более того, для микропредприятий стали запускать особые механизмы поддержки. Этот сектор необходимо капитализировать по полной программе, считает эксперт, так как в нынешних условиях под санкциями огромные компании наиболее уязвимы и даже неповоротливы, а МСП перестраиваются быстро, становясь реальной опорой России.

Регионы Тюменская область