05.08.2022 09:36
    Поделиться

    Какие инвестиционные проекты реализует Тюменская область

    Тюменские власти подвели итоги полугодия и пришли к выводу: область остается привлекательной для капиталовложений. Как рассказал губернатор Александр Моор, на сегодня приняли на сопровождение 120 инвестиционных проектов.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    - Это больше, чем за те же шесть месяцев 2021 года. Рост сразу на 40 процентов. Предприниматели создадут новые рабочие места для 2,5 тысячи тюменцев, - отметил он.

    При этом деятельность бизнесменов не ограничится столицей региона. Да, в Тюмени успешно функционирует центр обработки данных, где базируются такие информационные системы как областной портал услуг, Электронная школа, Государственная информационная система здравоохранения и другие. Но при этом инвесторы охотно идут и в глубинку. Так, на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение с компанией "Новый сухопутный Зерновой Коридор" о строительстве в Заводоуковском городском округе линейного элеватора, где одновременно может храниться до 200 тысяч тонн зерна. "Этот проект имеет стратегическое значение, - отметил губернатор. - Он является частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейшие азиатские рынки".

    Несколько крупных проектов уже спешно завершены. Это первая очередь лабораторно-исследовательского центра НОВАТЭК, на гигантских площадях которого разместились семь лабораторий, второй корпус клиники "Мать и дитя", футбольный центр "Дерби".

    - Инвестиции поступают не только в промышленность и сельское хозяйство, но и, что очень важно, в социальную сферу, - подчеркнул Александр Моор.

    До конца года начнут работу теннисный центр в Тюмени (он станет самым большим за Уралом), детский образовательный центр в районе Ожогино на 260 мест, деревообрабатывающее предприятие в Ялуторовске и другие. Весной были достигнуты договоренности с компанией "Медскан" о строительстве многопрофильного медцентра.

    Отметим: Тюменская область стабильно занимает высокие места в национальных рейтингах инвестиционной привлекательности. Так, на презентованном в рамках нынешнего ПМЭФ списка лучших сибирский регион поместили на пятую строчку (кстати, ближайший сосед - Югра - расположился позицией ниже). Рейтинг рассчитывается по 67 показателям в 4 направлениях, поясняется на сайте Агентства стратегических инициатив. Принимается в расчет, например, качество предоставления государственных услуг для бизнеса: как быстро и просто можно зарегистрировать юрлицо, получить разрешение на строительство, подключиться к электросетям и так далее. Также учитывается развитие инфраструктуры в регионе - причем не только дорожной, но и инвестиционной: технопарков, бизнес-инкубаторов и прочих.

    Поделиться