В Твери за мошенничество осуждены две сестры, создавшие в соцсети несколько интернет-магазинов и продававшие несуществующие товары.
В Заволжском районном суде Твери пояснили, что на страницах своих интернет-магазинов женщины разместили каталоги с фотографиями различных товаров по ценам существенно ниже рыночных.
- Они не намеревались заниматься продажей товаров и не имели их в наличии, - уточнили в суде. - В качестве контактных номеров телефонов они указали абонентские номера, специально приобретенные для этих целей.
Предварительно, прикинувшись беженками с Украины, злоумышленницы договорились с ранее незнакомой женщиной, чтобы та открыла на свое имя банковскую карту и передала ее им в пользование. Сестры заверили владелицу в том, что карта им нужна для перечисления зарплаты. В действительности на нее покупатели переводили деньги за понравившиеся вещи.
- Женщины с созданных интернет-страничек отправляли электронные приглашения о дружбе незнакомым пользователям соцсети. Те, в свою очередь, изучали ассортимент представленных товаров, после чего путем обмена сообщениями в интернете или общения по мобильной связи получали от сестер информацию о возможности приобретения товара, - сообщили в суде.
Однако никаких товаров ни один из покупателей в итоге не получил. На уловку мошенниц попались больше 73 человек, которые в общей сложности перечислили "владелицам магазинов" больше одного миллиона рублей.
Поскольку одна из фигуранток уголовного дела имела непогашенную судимость, суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы в ИК общего режима. Правда, отправка дамы в ИК отсрочена до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ее подельница, имеющая на иждивении трех малолетних детей, приговорена к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Кроме того, с осужденных взыскан причиненный потерпевшим ущерб.