04.09.2022 18:35
В мире

Беспилотники ВСУ атакуют ЗАЭС, невзирая на присутствие представителей МАГАТЭ

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №197 (8845)
Киевский режим продолжает попытки закрепиться на отдельных участках Николаево-Криворожского направления, но все они оказываются безуспешными. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, в пятницу и в минувшие выходные авиация ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносили на указанном направлении удары по подразделениям и резервам вооруженных сил Украины (ВСУ).
Вблизи Запорожской атомной электростанции много подобных воронок, образовавшихся после попадания снарядов, выпущенных "вэсэушниками". / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

В итоге, по данным российских военных, за трое суток противник потерял 47 танков, 63 боевые машины пехоты, в том числе четыре БМП "Брэдли" производства США. Также было ликвидировано 36 других бронемашин, 25 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 710 украинских военнослужащих.

В то же время сосредоточенными огневыми ударами по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ было ликвидировано 110 боевиков. Это произошло в районах населенных пунктов Гусаровка в Харьковской области и Адамовка в ДНР. "Командованием ВСУ в настоящее время проводится доукомплектование этих соединений за счет мобилизованных граждан из западных и центральных областей Украины", - сообщил генерал Конашенков.

Кроме того, восточнее населенного пункта Михайловка (ДНР), по данным российских военных, был уничтожен командный состав 56-й мотопехотной бригады. В результате высокоточного удара ВКС России по командному пункту бригады ликвидировано 18 военнослужащих. В том числе 12 офицеров. 31 украинский военнослужащий был ранен.

Отмечается, что массовые потери ВСУ на Николаево-Криворожском направлении привели к острой нехватке койко-мест, медикаментов и запасов крови в медучреждениях Николаева и области. Растет число дезертиров. "В Николаеве для выявления и задержания возросшего числа дезертиров увеличили количество военных патрулей. На въездах в город выставлены дополнительные посты", - рассказал генерал Конашенков.

В районе населенного пункта Курахово в Донецкой Народной Республике в результате удара высокоточным оружием ВКС России по двум пунктам дислокации иностранных наемников было ликвидировано до 50 иностранных боевиков. Кроме того, за минувшие выходные были поражены 4 пункта управления ВСУ. В том числе штаб нацформирования "Кракен" - в районе Харькова.

Другим очагом напряженности остается Запорожская атомная электростанция. Украинских военных не останавливает даже присутствие там миссии МАГАТЭ.

Для нанесения ударов по территории Запорожской атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотников с подвесными боеприпасами

По словам генерала Конашенкова, российским военным удалось сорвать предпринятую вечером в пятницу попытку киевского режима высадить десант и захватить Запорожскую АЭС. В результате были убиты 47 боевиков, в числе которых были 10 иностранных наемников. 23 диверсанта были ранены.

"Десант численностью свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наемников на 42 катерах и моторных лодках попытались высадиться на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного. ВКС России силами четырех Су-30 и двух вертолетов Ка-52 "Аллигатор" нанесли по десанту огневой удар. В результате было уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега", - рассказали в минобороны.

Оставшиеся на ЗАЭС члены миссии МАГАТЭ планируют уехать 6 сентября

Чуть позднее российская артиллерия нанесла удар по украинскому участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка и Червоноднепровка, где высадились на берег оставшиеся в живых диверсанты. Применялись в том числе гаубицы большой мощности "Малка".

В субботу, 3 сентября, для нанесения ударов по территории атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотников с подвесными боеприпасами. Российские средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы) приближавшиеся к станции беспилотники блокировали. После чего был осуществлен принудительный сброс гранат в безлюдных местах. Это произошло на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции.

"Радиационная обстановка в районе Запорожской атомной станции остается в норме", - заключил представитель Минобороны России.

Запорожская атомная электростанция
Украина Армия