13.09.2022 01:17

В четырех подряд матчах 1/8 финала ЧЕ-2022 по баскетболу победители набирали по 94 очка

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №204 (8852)
Удивительные, в чем-то даже мистические события произошли во второй день матчей первого раунда плей-офф чемпионата Европы среди мужских команд в немецком Берлине. Сразу три подряд игры 1/8 финала завершились с одинаковым счетом 94:86 в пользу одного из соперников, а в заключительной встрече словно бы зависшее табло отфиксировало максимально похожий результат - 94:88.
Финн Лаури Маркканен солировал в матче с Хорватией, набрав 43 очка. / fiba.basketball

Вот полная картина 1/8 финала: Франция - Турция - 87:86 (в овертайме), Словения - Бельгия - 88:72, Германия - Черногория - 85:79, Испания - Литва - 102:94 (ОТ), Польша - Украина - 94:86, Финляндия - Хорватия - 94:86, Италия - Сербия - 94:86, Греция - Чехия - 94:88.

В четвертьфиналах сегодня сразятся Испания - Финляндия, Германия - Греция. Завтра состоятся матчи в другой половине турнирной сетки: Франция - Италия, Словения - Польша.

Финляндия впервые за 55 лет пробилась в сильнейшую восьмерку Евробаскета, а Литва, напротив, показала свой худший результат в истории - 15-е место

Как видно даже просто из результатов, практически во всех противостояниях плей-офф наблюдалась интереснейшая борьба. В двух матчах победитель определился в дополнительной пятиминутке, еще в пяти играх итоговый разрыв в счете сформировался только в последние минуты игр, и лишь действующий чемпион Европы Словения "привезла" бельгийцам ощутимо много - 16 очков. Хотя и здесь перелом наступил только в заключительной четверти.

Исполнилось 50 лет легендарной победе баскетболистов сборной СССР над США на Олимпиаде в Мюнхене

Напомним, что под занавес предварительного этапа лидер словенцев Лука Дончич в победном матче с французами (88:82) набросал оппонентам 47 (!) очков - второй показатель за всю историю чемпионатов Европы и лучший в XXI веке.

На этом бомбардирские подвиги звезд нынешнего Евробаскета не закончились. Тот же Дончич в 1/8 финала "отгрузил" сборной Бельгии 35 очков. Самый ценный игрок (MVP) за два последних сезона НБА серб Никола Йокич добился показателя в 32 балла за результативность против Италии, хотя это и не помогло обладателям "серебра" предыдущего ЧЕ-2017.

Ну а главным героем шикарного по драматизму и качеству баскетбола раунда стал финн Лаури Маркканен. Мощный и рослый (211 см) форвард, который в НБА летом сменил форму "Кливленда" на майку "Юты", набрал 43 очка, чуть-чуть не дотянув до показателя Дончича в куда менее значимой игре с французами.

Команда Финляндии впервые за 55 лет попала в сильнейшую восьмерку чемпионата Европы. В далеком 1967-м баскетболисты Страны Суоми финишировали шестыми, но тогда они играли на своем паркете, а в турнире участвовало лишь 16 сборных, а не 24, как сейчас.

- У меня был фантастически великолепный вечер. Что ни бросок - то мяч точно залетал в кольцо,- сказал Лаури Маркканен после своей бомбардирской феерии во встрече с хорватами. - В то же время я умышленно не старался тянуть на себя одеяло, а делал то, что могло помочь моей команде. Ни я, ни другие парни по возможности не делали поспешных, неподготовленных бросков. Слишком велика была цена матча. Мы в первой восьмерке - это прекрасный результат. Следующий соперник - чемпион мира Испания. Будет тяжело, но Финляндии сейчас на кураже!

Показатели Маркканена по реализации бросков впечатляют: 17 из 23 с ближней и средней дистанции, 2 из 6 трехочковых, 3 из 4 штрафных.