13.09.2022 11:36
В мире

Умер режиссер Жан-Люк Годар

Текст:  Максим Макарычев
Режиссер Жан-Люк Годар, крестный отец новой волны французского кинематографа, скончался во вторник в возрасте 91 года, сообщила французская газета Liberation со ссылкой на людей, близких к франко-швейцарскому режиссеру.
Читать на сайте RG.RU
Умер французский режиссер Жан-Люк Годар

Годар был одним из самых известных режиссеров в мире. Его фильмы "На последнем дыхании" и "Презрение" раздвинули кинематографические границы и вдохновляли режиссеров и спустя десятилетия после его расцвета в 1960-х годах.

Начав свою карьеру в качестве кинокритика, Жан-Люк Годар привнес в свои фильмы обширные познания в области кино и упивался возможностью продемонстрировать различные кинематографические влияния в своих произведениях. Когда Годар впервые начал снимать фильмы, он смотрел на историю кино как на ящик с инструментами, с помощью которого можно было сформировать свой собственный особый стиль; его ранние работы часто описывают как деконструкцию популярных американских жанровых фильмов, отмечает издание BFI.

Вспоминаем режиссера Жан-Люка Годара и его фильмы

Дебют Годара, "На последнем дыхании" (1960), представляет собой кладезь кинематографических отсылок, от именитого "Боба Монтаня" Боба ле Фламбера до любовной дани уважения Хамфри Богарту в исполнении Жана-Поля Бельмондо. Именно Годар открыл миру талант этого легендарного актера.

В 2011 году Жан-Люк Годар получил премию "Оскар" за вклад в развитие кинематографа.

Франция Новости Мировое кино