21.09.2022 08:35
Общество

Врач рассказала, при каком пульсе надо бить тревогу

Текст:  Оксана Грибанова
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Врач-кардиолог, психолог, кандидат медицинских наук объяснила, как пульс указывает на появление серьезных проблем с сердцем. По словам специалиста, часто на прием приходят люди с патологиями, у которых при этом нормальный пульс - 65-75 ударов в состоянии покоя. И наоборот.

"Было огромное количество людей, у которых пульс выходил за пределы нормы, и при этом они были абсолютно здоровы", - уточнила кардиолог.

По словам врача, нельзя ориентироваться только на показатели пульса, и на этом делать какие-то серьезные выводы о состоянии здоровья. При этом специалист привела в пример ситуацию, когда именно этот показатель указывает на серьезную проблему в организме. Так, опасно, когда вы измеряете пульс во время физической активности и видите, что он не увеличивается, как это положено для нормальной физиологической реакции.

"Это как раз говорит об очень серьезных проблемах на уровне сердца. И здесь надо срочно идти к врачу и полностью обследоваться", - подчеркнула кандидат медицинских наук.

Ранее Анна Кореневич дала совет пациентам, которые мучаются от панических атак, подчеркнув, что они "ни к инфаркту, ни к инсульту, ни к отрыву тромба не приведут". Поэтому не стоит боятся этого состояния, и справиться со страхом поможет психотерапевт. Проблемы с сердцем тут не при чем.

"Особенно часто люди с паническими атаками испытывают страх, что у них вот-вот остановится сердце. Это на самом деле страшно, неприятно и абсолютно непонятно для человека. Однако проблема находится не в сердце и сосудах, а в центральной нервной системе", - отметила врач.

Врач объяснила, что есть на завтрак, обед и ужин для оздоровления печени
Здоровье СФО