05.10.2022 16:06
В мире

Кто стоит за взрывами "Северных потоков"?

Текст:  Ирина Карпушкина
Взрывы газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" привлекли внимание всего мира. Версию спланированных терактов поддержали премьер Дании Метте Фредериксен, глава МИД Швеции Анн Линде и министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. По данным газеты Tagesspiegel, правительство Германии не может "представить себе сценарий, при котором это не являлось бы целенаправленной диверсией". На месте утечек были зафиксированы колебания магнитудой не менее 2,3 балла, которые, по данным шведских специалистов, свидетельствуют о взрывах зарядами мощностью не менее 100 кг в тротиловом эквиваленте.
/ Handout / DANISH DEFENCE / AFP
Читать на сайте RG.RU

Виновных нужно искать среди государств, которым выгодно прекращение поставок по этим газопроводам. Импортёры российского газа и сама Россия были менее всего заинтересованы в разрушении "потоков". Германия, Франция или Нидерланды также не стали бы "рубить (а точнее, взрывать) сук", на котором сидят. Дания и Швеция, в чьих водах произошли утечки газа, вряд ли мечтали об экологической катастрофе вблизи своих территориальных вод. Да и страны Прибалтики, которые всегда выступали против "Северных потоков", не стали бы исполнять роль "камикадзе" и рисковать собственным благополучием, лишь бы навредить России. Невозможно заранее рассчитать эффект от экологической катастрофы такого масштаба: утечка газа способна надолго сделать Балтийское море непригодным для рыболовства.

Иная ситуация с Польшей. У неё как раз были серьёзные экономические стимулы для совершения диверсии. Ведь теперь газопровод Baltic Pipe, по которому идет газ из Норвегии в Польшу, сегодня рассматривают в качестве альтернативы "Северным потокам". Польша ликует, избавившись от экономического конкурента в лице Германии: безусловно, ей выгодно произошедшее, даже несмотря на экологическую катастрофу в Балтийском море, которое омывает её берега. Но сама ли Польша решилась на такой шаг или это всего лишь удачный шанс для неё?

Польша не является морской державой такого уровня, чтобы проводить подобные теракты. Когда в 1920 и 1945 годах эта страна торжественно праздновала своё "обручение с морем", США и Великобритания уже давно были доминирующими морскими державами. Военный эксперт Алексей Леонков ещё в 2021 году так комментировал возможность повреждения "Северных потоков": "Совершить диверсию, да еще и на дне моря, технически крайне сложно. Нужны специальные глубоководные подводные аппараты. А они есть далеко не у всех государств. Следовательно, даже если участок "Северного потока-2" взорвут, будет понятно, что диверсия - дело рук государственных спецслужб. Это уже не спишешь на террористов-экстремистов". По мнению эксперта-американиста Сергея Судакова, "технические возможности для совершения такой диверсии есть у американцев и их ближайших союзников, британцев". Кроме того, он сообщил, что шестой флот США провёл в Балтике всё лето, проводя учения по разминированию объектов на дне. Скорее всего, Польша хотя и имела желание остановить "Северные потоки", но не имела технической возможности самостоятельно это сделать.

Федор Лукьянов: Диверсия на "Северных потоках" вновь доказала, что самостоятельности Старого Света от США не предвидится

В открытую обвинил англосаксов в терактах президент России Владимир Путин. В своей речи он не разделял американцев и британцев, что весьма логично: они преследуют общие интересы.

Выгода для англосаксов от произошедших диверсий очевидная. США лишают Евросоюз всякой альтернативы и вынуждают покупать у них сжиженный газ, а Великобритания ослабляет сильных экономических конкурентов в Европе. По словам Сергея Судакова, "еще в 1970-е за океаном сформулировали стратегию: не допустить экономического сближения СССР с Германией". Этого принципа придерживаются до сих пор.

Но переполнена ли чаша терпения Германии до той степени, чтобы не прощать западным союзникам бесцеремонное ущемление её интересов? В Берлине утверждают, что Германия "очень тесно сотрудничает с Данией и Швецией" для расследования диверсий. Только вот почему немецкие власти не сотрудничают с Россией? Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что любое международное разбирательство может быть объективным только с участием Москвы, так как она наиболее заинтересованная в выяснении все обстоятельств случившегося сторона.

Секретарь Совбеза РФ Патрушев сравнил атаки на "Северный поток" с диверсией ЦРУ на нефтепроводе в Никарагуа
Германия США