10.10.2022 11:14
Власть

В Новосибирской области стартовала программа медицинской реабилитации

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
Новосибирская область - одна из первых в стране - объявила о собственной масштабной программе развития медицинской реабилитации. Документ утвержден правительством региона.
/ Татьяна Кравченко
Читать на сайте RG.RU

Заместитель министра здравоохранения области Лада Шалыгина отметила, что реабилитация по самым разным направлениям, патологиям является приоритетным направлением российского здравоохранения.

- Реабилитация крайне важна, потому что это заключительный этап восстановления пациента, улучшение качества его жизни, - подчеркнула замминистра.

В ведомстве рассказали о задачах программы. Прежде всего, будет повышена доступность медицинской реабилитации на всех трех этапах - в условиях стационара, дневного стационара и амбулаторного лечения. В первую очередь за счет увеличения количества медорганизаций, где в рамках ОМС можно получить эту помощь. Сейчас таких учреждений двадцать, включая негосударственные - санатории, частные медцентры. Второе направление - оснащение больниц и поликлиник современным реабилитационным оборудованием. В текущем году его получат, кроме областного госпиталя, госпиталь ветеранов войн № 3 и региональный дом ребенка.

Пройти реабилитацию, при наличии полиса ОМС, может любой житель Новосибирской области, которому она необходима. Направление дает врач-терапевт или узкий специалист - невролог, кардиолог, хирург.

Например, в областном госпитале ветеранов войн в 2020 году врачи разработали программу реабилитации после коронавирусной инфекции.

Форум инноваторов IN"HUB открылся в Новосибирске
Регионы Новосибирская область