19.10.2022 00:59
Происшествия

Катастрофа с падением Су-34 в Ейске унесла жизни 15 человек. Корреспондент "РГ" на месте событий выясняла, как произошла трагедия и в каком состоянии находятся пострадавшие

Текст:  Татьяна Павловская ("Российская газета", Краснодарский край)
Российская газета - Столичный выпуск: №236 (8884)
Вчера в Ейском районе Кубани объявлен трехдневный траур по погибшим при падении Су-34 на жилой дом в Ейске. Жертвами катастрофы стали 15 человек, в том числе трое детей. Глубокое соболезнование родственникам погибших выразил президент Владимир Путин.
Число погибших после падения самолета в Ейске увеличилось до 15 человек. / Владимир Аносов
Читать на сайте RG.RU

Во вторник СК РФ сообщил, что главной версией происшествия является техническая неисправность. Корреспонденты "РГ" оказались в городе на берегу Азова через несколько часов после аварии. ЧП произошло вечером минувшего понедельника. По данным МЧС России, в 18.10 боевой истребитель Су-34 рухнул во дворе девятиэтажки по улице Коммунистической, врезавшись в здание между третьим и пятым этажами. Фрагменты бомбардировщика лежали на земле, часть разрушенного корпуса застряла в стене и балконах дома, а козырьки кабины вместе с сиденьем пилота отбросило метров на 50 от места падения самолета.

Военный самолет Су-34 потерпел крушение в Ейске
Губернатор сообщил, что в случае, если дом не будет восстановлен, людям, потерявшим жилье, власти Краснодарского края купят новые квартиры

Все это мы наблюдали возле этого дома, уже оцепленного со всех сторон. Над крышей продолжали чадить клубы дыма, хотя открытое горение уже ликвидировали. В глубине двора сквозь деревья были видны разбросанные куски бетона и остовы сгоревших машин.

Спасатели, прибывшие сюда из разных городов Кубани, продолжали разбирать завалы и эвакуировать жителей всех подъездов многострадального дома.

В Ейске на жилой дом упал боевой самолет Су-34

- Экипаж, уверен, пытался дотянуть загоревшуюся машину до лимана, который находится недалеко отсюда, но не успел и был вынужден катапультироваться, - поделился своим мнением житель одного из соседних домов, в прошлом военный летчик.

Спасатели МЧС обследуют дом в Ейске с помощью прибора "Стрела-П"

В том, что произошло в воздухе, теперь придется разбираться следователям. Как пояснили в пресс-службе СК РФ, в настоящее время следствие в качестве основной версии падения рассматривает техническую неисправность воздушного судна.

Тела десяти жертв спасатели достали, разбирая завалы обрушившихся квартир. Медики продолжают бороться за жизнь 18 пострадавших, трое из которых самолетами были доставлены в Краснодарскую краевую клиническую больницу N 1, остальные продолжают получать лечение в Ейске. Оказание медицинской помощи пострадавшим находится на личном контроле главы Минздрава России Михаила Мурашко. В понедельник вечером он, глава МЧС России Александр Куренков, полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывали на месте ЧП. Расширенное заседание оперативного штаба, на котором обсуждался ход ликвидации последствий ЧП и принятые меры, прошло в Ейске уже глубокой ночью.

Глава МЧС Куренков рассказал о ликвидации пожара на месте падения самолета в Ейске

Во вторник к исходу дня стало известно, что в стационарах Кубани находятся 25 человек (22 - средней степени тяжести, трое - в тяжелом состоянии), в том числе две беременных женщины и шесть детей. Часть из них, в связи с полученными тяжелыми ожогами переведены в краевую больницу, где находятся на искусственной вентиляции легких. 11 пациентов, в числе которых четверо детей, госпитализированы в Ейскую ЦРБ. Министр оценил их состояние как легкой степени и удовлетворительное. Еще троим назначено амбулаторное лечение.

Губернатор сообщил, что в случае, если дом не будет восстановлен, людям, потерявшим жилье, власти Краснодарского края купят новые квартиры. Семьям погибших после ЧП в Ейске будет выплачено по одному миллиону рублей. По словам главы МЧС, благодаря слаженным действиям пожарных удалось спасти 68 жильцов, некоторых из них вытаскивали из горящего дома с помощью автолестниц. В общей сложности из здания эвакуировали более 360 человек. Для всех краевыми и районными властями были подготовлены места в пунктах временного размещения, однако практически никто ими не воспользовался: погорельцы нашли приют у родственников и знакомых. Но во вторник утром многие пришли к пострадавшему дому.

В Ейской ЦРБ рассказали о состоянии пострадавших при катастрофе Су-34

- Мы с женой выскочили из дома, как только он загорелся, - рассказывает пенсионер Николай Чернята. - Услышали грохот и сразу выбежали. Даже документы не взяли. А я без таблеток остался, которые должен по часам принимать. Мы во втором подъезде живем, наша квартира вроде не пострадала. Вот сейчас спасатели повели туда супругу, жду ее с лекарством, документами и теплыми вещами...

Во время нашего разговора раздался телефонный звонок: жена Люба сообщила мужу, что их квартира тоже залита водой, но в ней ничего не пострадало.

Глава МЧС Кубани: Угрозы обрушения дома в Ейске после катастрофы Су-34 нет

Как сообщил глава ГУ МЧС по Краснодарскому краю Олег Волынкин, угрозы обрушения здания нет, однако решение о его дальнейшей судьбе будут принимать на основе результатов тщательного обследования экспертов.

Вчера на месте падения истребителя вновь побывал Вениамин Кондратьев: он подтвердил ранее озвученную информацию, что семьям погибших и пострадавшим власти окажут всю необходимую помощь. Им предоставят единовременные выплаты, а также компенсации за потерянное имущество. В дальнейшем все, кто лишился жилья, получат квартиры: либо дом восстановят, либо купят новые.

...Вчера с раннего утра к месту трагедии потянулись люди. В память о погибших они несли цветы, свечи и детские игрушки.

/ Владимир Аносов
МЧС

По словам главы МЧС России Александра Куренкова, взрыва после падения бомбардировщика Су-34 в Ейске не было. Об этом говорит тот факт, что в близлежащих квартирах и домах не выбило даже стекла. Произошел сильный пожар в связи с тем, что разлился авиакеросин. Во время падения самолет был с полными баками.

По информации министра, пожарным понадобилось всего 3 часа, чтобы справиться с огнем и полностью потушить пожар.

После того как стало известно о трагедии, из Москвы в Краснодарский край вылетел спецборт Ил-76 МЧС России, оборудованный специальными медицинскими модулями для перевозки пострадавших. Из аэропорта Жуковский в Ейск прилетели медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", врачи федеральных учреждений Минздрава России, а также психологи МЧС России.

Подготовил Тимофей Борисов

Аварии и катастрофы Краснодарский край