23.10.2022 19:51
Общество

Минздрав: Дистанционный мониторинг помогает контролировать состояние пациентов после операции на сердце

Текст:  Ирина Невинная
К предложенной Минздравом программе дистанционного мониторинга больных сердечно-сосудистыми заболеваниями присоединился астраханский филиал Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Врачи центра продолжают удаленно наблюдать и консультировать пациентов, прооперированных в клинике, сообщили в Минздраве России.
Читать на сайте RG.RU

По электронной почте всем пациентам направляется анкета, позволяющая оценить состояние и выявить факторы прогрессирования заболевания. Анкеты обрабатываются с помощью специальной программы, которая помогает своевременно выявить неблагоприятные симптомы. Такой "опросник" пациент получает четырежды: через месяц, три месяца, полгода и год после проведенной операции на сердце и сосудах.

Результаты анкеты позволяют кардиологу оценить состояние пациента, при необходимости скорректировать рекомендации по лекарственной терапии и назначить дополнительное обследование в случае ухудшения самочувствия - при этом гарантируется индивидуальный подход к каждому пациенту.

При выявлении тревожных факторов кардиолог свяжется с пациентом и даст все необходимые рекомендации.

Такой подход помогает не только врачам отслеживать выздоровление и восстановление пациента после хирургического вмешательства, но и самим пациентам внимательно следить за своим здоровьем.

"Даже если завтра прекратятся все поставки, у нас есть чем лечить людей": Интервью с главным внештатным стоматологом Минздрава РФ Олегом Янушевичем
Здоровье Минздрав