08.11.2022 11:57
Digital

Взрыв мозга. Создан VR-шлем, который убивает пользователя после смерти в игре

Текст:  Олег Капранов
Палмер Лаки, основатель компании Oculus и разработчик VR-шлема Oculus Rift, презентовал в своем блоге гарнитуру, взрывающуюся после того, как пользователь погибает в игре. Об этом пишет Vice.
/ Блог Палмера Лаки
Читать на сайте RG.RU

Разработка похожа на шлем Meta (Компания Meta признана на территории РФ экстремистской организацией и запрещена) Quest Pro. Но она оборудована встроенными модулями взрывчатки. Заряды расположены так, что нацелены на мозг владельца устройства. После детонации человек мгновенно умрет.

"Идея привязать свою реальную жизнь к виртуальному аватару всегда завораживала меня - вы мгновенно поднимаете ставки до максимального уровня и заставляете людей коренным образом переосмыслить то, как они взаимодействуют с виртуальным миром и игроками внутри него. Продвинутая графика может сделать игру более качественной, но только угроза серьезных последствий может сделать ее максимально реальной для вас", - написал Лаки. Он также отметил, что на создание такого VR-шлема его вдохновило аниме Sword Art Online.

При этом в массовое производство разработку пускать пока не будут, поскольку создатель характеризует ее как "провокационное офисное искусство". Вместе с этим он заявил, что, вероятно, в дальнейшем еще кто-нибудь займется реализацией этой идеи.

Опубликован первый кадр из экранизации Fallout
Гаджеты