18.11.2022 09:22
Пресс-релизы СФО

"Транснефть - Западная Сибирь" проверила готовность работников к нештатным ситуациям

Нефтепроводное предприятие провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на линейной производственно-диспетчерской станции "Сокур" в Новосибирской области.
/ Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"
Читать на сайте RG.RU

В ходе планового учения была проверена готовность работников к оперативному взаимодействию при возникновении нештатных ситуаций, поиску их причин и ликвидации последствий в кратчайшие сроки. Также наблюдательная комиссия оценивала соблюдение персоналом требований охраны труда, пожарной, промышленной и экологической безопасности.

Согласно основному сценарию при заполнении резервуара ЛПДС "Сокур" произошла нештатная ситуация с выходом нефтепродукта через люк-лаз. Причиной стало повреждение прокладки фланцевых соединений емкости. В оперативном режиме диспетчер произвел оповещение комиссии по ЧС АО "Транснефть - Западная Сибирь", надзорные органы и органы местного самоуправления, выполнил технологические переключения задвижек (условно) для вывода резервуара из работы и его дальнейшего опорожнения.

Место было оцеплено, выставлены предупреждающие знаки, проведен анализ газовоздушной среды, взяты пробы атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод. Специалисты выполнили основной комплекс работ по локализации капельной течи нефтепродукта, подготовке рабочей площадки, сбору и вывозу замазученного грунта. Для устранения условного повреждения был заменен уплотнительный элемент и произведен монтаж крышки люка-лаза. После окончания ремонтных работ резервуар был введен в работу и заполнен нефтепродуктами.

Кроме того, в ходе КУТЗ отработаны вводные по устранению нештатных ситуаций, связанных с разгерметизацией фланцевого соединения дренажной задвижки фильтра-грязеуловителя, отказом в работе электродвигателя и недостоверностью показаний шарового крана. Также персонал отрабатывал действия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему работнику.

/ Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

Всего в комплексной тренировке были задействованы 42 человека, специальная и автотранспортная техника в количестве 6 единиц, в том числе пожарные автомобили, вахтовые автомобили, автокран и автоцистерна.

По оценке наблюдательной комиссии, персонал ЛПДС "Сокур" справился с поставленными задачами, продемонстрировал высокий уровень реагирования и правильного применения специального оборудования.

Справка

Учебно-тренировочные занятия являются важным направлением деятельности АО "Транснефть - Западная Сибирь" в сфере промышленной, экологической безопасности и охраны труда. Практические навыки, которые отрабатываются во время таких тренировок, позволяют сотрудникам в условиях реальной ситуации действовать по отработанному алгоритму. Ежегодно на предприятии утверждается план-график УТЗ, в 2022 году запланировано к проведению на всех уровнях почти 1700 учебно-тренировочных занятий.

Пресс-релиз предоставлен АО "Транснефть - Западная Сибирь"

Пресс-релизы СФО Кемерово Красноярск Новосибирск Омск Томск