26.11.2022 14:53
Кинократия

В Петербурге беседку из фильма "Брат" разобрали для реставрации

Текст:  Вера Черенева
В Петербурге со Смоленского лютеранского кладбища на реставрацию увезли металлический каркас склепа семьи генерала Александра фон Бекмана. Этот памятник широко известен как "беседка", где снимались некоторые знаковые сцены из фильма "Брат".
/ Пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга
Читать на сайте RG.RU

Как сообщил председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергей Макаров, склеп находился в аварийном состоянии и требовал немедленного ремонта.

- Оставлять металлический каркас склепа на зиму нет никакой возможности. Если будет снежная зима и на кровлю нападает снег, то он просто сложится, - констатировал Макаров.

Исследование памятника показало, что конструкция местами проржавела. Свою лепту внесли и вандалы, которые разводили в беседке костры. Это привело к тому, что возникла угроза обрушения беседки. В рамках работ по реставрации беседку аккуратно разложили и перевезли в мастерскую. Фамилиные надгробия и склеп укрыли деревянными щитами.

Сейчас специалисты изучают состояние памятника и проектируют недостающие детали. Сколько времени продлится реставрация, пока неизвестно.

Новости Санкт-Петербург