28.11.2022 00:20
Власть

Российские войска уничтожили сто наемников из Иностранного легиона

Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №268 (8916)
Минобороны России опубликовало видеокадры возвращения новой группы наших военнопленных, вызволенных в результате переговоров из украинских застенок. На Родину вернулись еще 9 бойцов.
Читать на сайте RG.RU

Это уже третья партия таких солдат за последнюю неделю. В общей сложности от смертельной опасности в украинском плену удалось избавить 94 военнослужащих.

Всех их ждет реабилитация и психологическая помощь. А при необходимости - еще и лечение в медицинских учреждениях военного ведомства.

Между тем наши Вооруженные силы продолжают спецоперацию. О ее эффективности говорят большие потери, которые противник несет практически на всех участках СВО.

Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что в районе населенного пункта Часов Яр на территории Донецкой Народной Республики наши нанесли удар высокоточным оружием по пунктам временной дислокации боевиков так называемого иностранного легиона.

Российские военные нанесли удар по системе военного управления Украины. Как изменилась обстановка в зоне спецоперации 24 ноября

Там было уничтожено до 100 наемников и шесть единиц бронетехники. На Купянском направлении удары российской артиллерии по местам сосредоточения живой силы ВСУ не дали противнику провести атаку и выйти в сторону населенного пункта Новоселовское в Луганской Народной Республике.

Под шквальным огнем погибли до 30 украинских военнослужащих. Были подбиты два вражеских пикапа.

Неудачей завершилась и попытка двух ротных тактических групп ВСУ прорваться к Коломыйчихе и Площанке в Луганской Народной Республике.

Чтобы сорвать вражескую атаку на Красно-Лиманском направлении, наши войска нанесли неприятелю упреждающее огневое поражение в районах населенных пунктов.

"Также противник предпринимал безуспешные попытки оборудовать опорные пункты и закрепиться в районах населенных пунктов Площанка и Чернопоповка. В результате огня артиллерии подразделения вооруженных сил Украины были рассеяны и отброшены на исходные позиции.

Потери противника на данном направлении составили более 50 человек убитыми и ранеными.

Также уничтожено три боевые бронированные машины и четыре единицы специальной автомобильной техники", - доложил Конашенков.

Удары также нанесли по огневым позициям 62 артиллерийских подразделений, живой силе и технике противника в 137 районах

На Донецком направлении в результате огневого поражения и решительных действий наших войск были отражены контратаки ВСУ в районах Соледара, Опытного, Курдюмовки и Майорска.

Там противник не досчитался 70 военнослужащих, двух танков, столько же бронемашин и пяти пикапов.

Около Новомихайловки, Павловки и Шевченко на Южно-Донецком направлении удалось предотвратить попытку ВСУ восстановить утраченное положение.

Атаки противника захлебнулись под ударами нашей артиллерии. А решительные действия штурмовых групп привели к тому, что неприятель был отброшен на исходные позиции.

Его потери на данном направлении составили до 60 человек убитыми и ранеными. Уничтожены одна БМП, две бронемашины, два легких тягача МТ-ЛБ и пять автомобилей противника.

Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, наши ракетные войска и артиллерия поразили в районах Садового, Дудчан и Золотой Балки на Херсонщине, а также у Ямполя в ДНР и возле Кисловки в Харьковской области шесть пунктов управления ВСУ.

"С простреленными коленями заставляли двигаться". Что рассказали российские военнослужащие о пребывании в украинском плену

Удары также нанесли по огневым позициям 62 артиллерийских подразделений, живой силе и технике противника в 137 районах.

По словам Конашенкова, в пригороде Днепропетровска был уничтожен склад ВСУ. Около областного центра украинское командование, по словам генерала, хранило более 100 снарядов к американской реактивной системе залпового огня HIMARS.

А также свыше 7 тысяч крупнокалиберных артиллерийских боеприпасов иностранного производства.

Кроме того, в районе Разумовки в Запорожской области на воздух взлетели четыре склада группировки войск ВСУ "Запорожье". Там противник держал большое количество ракетно-артиллерийского вооружения.

Его командование ВСУ планировало использовать для прорыва нашей обороны на Запорожском направлении. Теперь этим планам не сбыться.

Российские средства ПВО сбили в районе населенного пункта Богдановка на Херсонщине два снаряда к реактивной системе залпового огня HIMARS.

А у Мирополья в Сумской области наши зенитные ракетные комплексы перехватили управляемый артиллерийский снаряд Excalibur.

По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования киевского режима потеряли 333 самолета, 177 вертолетов, 2565 беспилотных летательных аппаратов, 390 зенитных ракетных комплексов, 6848 танков и других боевых бронированных машин.

Вооруженные силы Украины и националистические батальоны также не досчитались 904 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3620 орудий полевой артиллерии и 7381 единицу специальной военной автомобильной техники.

Минобороны Армия