07.12.2022 15:22
Культура

Какие фильмы поддержит Фонд кино: "Летучий корабль", "Пальма-2", "По щучьему велению" и другие

Текст:  Сусанна Альперина
Фонд кино за вчерашний день дал два информационных повода, чтобы быть у всех на устах. Во-первых, состоялась защита проектов компаний - лидеров кинопроизводства. Сразу отметим тенденции - в основном, снимаются сказки, запрашиваемые средства возросли, а в концепцию многих проектов заложена стилистика роад-муви - то есть главные герои путешествуют, и нужны новые локации для съемок, а также - пластический грим и спецэффекты. Все это стоит дороже. Большинство из проектов защищались в Фонде не в первый раз, то есть запрашивали дополнительные субсидии на кинопроизводство.
Читать на сайте RG.RU

Всего на защите было представлено 11 проектов. Это такие фильмы, как "Бременские музыканты", "Лед 3", "Первый богатырь", "Поехавшая", "Сто лет тому вперед", "История любви", "Пепел", "Мастер и Маргарита", "Огниво", "Волшебник Изумрудного города" и "Пророк". Почти все защиты проводились при выключенной трансляции - что означает - готовность проектов - высока, и создатели не хотят, чтобы в СМИ преждевременно утекли данные о материалах и подробностях. Однако же, какие-то новости узнать удалось.

Например, сдвинулась дата прокат фильма "Воланд" (защищался под названием "Мастер и Маргарита"). 1 января 2023 года картина в прокат не выйдет. "Мы находимся на финишной прямой. Остается доснять библейский блок", - рассказал продюсер Рубен Дишдишян. Ершалаим будут снимать в Турции или Хорватии - в ближайшее время определятся. Продюсер также отметил, что все вопросы с правообладателями - наследниками Михаила Булгакова - улажены. Работу над "Мастером и Маргаритой" завершат в мае 2023 года. Так что раньше лета-осени наступающего года зрители фильм не увидят.

Стал известен и кастинг новых "Бременских музыкантов". Животных будут играть артисты. И состав изменился по сравнению с тем, что планировали ранее. Теперь актеры и роли распределены так. Трубадур - Тихон Жизневский, Пес - Роман Курцын, Петух - Юра Борисов, Кошка - Ирина Горбачева, Осел - Дмитрий Дюжев, Король - Сергей Бурунов, Атаманша - Мария Аронова, Сыщик - Константин Хабенский и так далее.

"Первый богатырь" - спин-офф "Последнего богатыря" расскажет про Финиста Ясна Сокола. Финиста играет Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд исполнит роль молодой Бабы Яги. Поскольку создатели целятся в плане продаж на азиатские рынки - герои отправляются в Восточное царство...

Фильм "Поехавшая" выйдет в прокат 8 марта 2023 года. Новый фильм "Пепел" (не путать с одноименным сериалом) снимет режиссер Алексей Сидоров - тот самый, что снимал "Т-34". Время и место действия - 1919 год, Западная Сибирь. Белые похищают у красноармейцев талантливого врача Маркова. Он должен вылечить командира. Выясняется , что командир - тот человек, к которому ушла жена Маркова. И врач ставит условие: больного вылечит, но жена должна вернуться к нему. Фильм - экранизация рассказа Джека Лондона "Конец сказки". Основной референс - фильм "Выживший". Дримкаст: Александр Петров, Юлия Хлынина, Милош Бикович, Виктор Добронравов. На производство требуется миллиард рублей. Место съемок - Пермский край.

В прокат выходит фильм "Балабанов. Колокольня. Реквием"

Сергей Сельянов и Александр Горохов представили в Фонде кино фильм "Огниво". "Ничего общего с Андерсеном в нашей истории, конечно, нет", - пояснил Горохов.

Фильм "Пророк", как мы помним по предыдущей защите в Фонде кино, - биография Александра Пушкина, сделанная в стилистике мюзикла. Создатели также запросили дополнительные средства. Феликс Умаров - режиссер. Михаил Хасая - оператор, Татьяна Патрахальцева - художник. Что касается артистов, Юра Борисов - Пушкин, роль молодого поэта исполнит Кай Гетц. Среди актеров, играющих друзей Пушкина, - Кузьма Сапрыкин и Антон Лапенко. Показали весьма впечатляющую презентацию. Много локаций - лицей, трактиры, реальные улицы, салон гадалки, Михайловское, Императорский бал... Дата выхода картины в прокат - 1 декабря 2024 года. Над фильмом работает часть команды "Серебряных коньков". Среди музыкальных исполнителей - Елка, рэперы... Всего 9 треков, и их записывают разные исполнители.

Однако, дабы не оставить СМИ без новостей, Фонд кино обнародовал списки тех семейных фильмов и мультфильмов, которые точно получат поддержку. То есть теперь российским зрителям точно известно, что именно они будут смотреть в ближайшие пару лет. Всего Фонд кино распределил субсидии между 18-ю проектами.

Перечислим их. Художественные фильмы - "Летучий корабль", "Пальма - 2", "Письмо Деду Морозу", "По щучьему велению", "Руслан и Людмила", "Стальное сердце", "Хоккейные папы", "Чебурашка", "Чук и Гек. Большое приключение"/ И анимационные картины - "Доктор Динозавров", "Золушка", "Маракуда","Операция Спящей Красавицы", "Серафима", "Финник 2" и "Формула воды".

Наше кино