11.12.2022 00:02

Франция обыграла Англию и вышла в полуфинал чемпионата мира

Текст:  Артур Нанян (Эль-Хаур)
Сборная Франции последней забронировала путевку в полуфинал первенства планеты-2022, одолев в четвертьфинале Англию со счетом 2:1.
Футбол. ЧМ-2022. Матч Англия - Франция

Перед этой встречей все разговоры сводились к одной теме - сумеют ли англичане остановить Килиана Мбаппе. Форвард "Пари Сен-Жермен" и главная звезда "трехцветных" набрал отличную форму в Катаре: в трех играх он забил пять мячей, два из них - в 1/8 финала полякам (3:1). Неудивительно, что команда Гарета Саутгейта опасалась прежде всего Мбаппе.

Конечно, у англичан были свои козыри. "Львы" одержали три крупные победы на ЧМ-2022 до противостояния с французами. К слову, впервые в истории первенства планеты пути этих команд пересеклись в плей-офф. Тем интереснее было наблюдать за их матчем.

В первом тайме чуть удачливее оказалась Франция: уже на 17-й минуте полузащитник "Реала" Орельен Тчуамени открыл счет, точно пробив в нижний угол. Пропустив, англичане активизировались, и могли еще до перерыва огорчить Уго Льориса, но им не везло. Впрочем, в начале второй половины "львы" все же добились своего - с пенальти отличился Харри Кейн. На 78-й минуте Оливье Жиру, ставший уже во время турнира лучшим бомбардиром в истории своей сборной, вновь вывел Францию вперед - 2:1. Буквально через несколько минут все тот же Кейн мог оформить дубль, но смазал пенальти, пробив выше. На последних минутах англичане изо всех сил старались перевести игру в дополнительное время, однако подопечные Дидье Дешама выстояли - 2:1.

В полуфинале 14 декабря Франция встретится с Марокко. Африканская команда стала главным открытием соревнований: в плей-офф она сначала выбила по пенальти Испанию (0:0, 3:0), а в четвертьфинале одолела со счетом 1:0 Португалию. Во второй паре 1/2 финала Аргентина 13 декабря сыграет с Хорватией.