12.12.2022 18:32
Культура

Бесплатная музыка и бесплатные актеры: культовому фильму "Брат" 25 лет

Текст:  Елизавета Курилова
12 декабря 25 лет назад фильм Алексея Балабанова "Брат" вышел на экраны. Сегодня картина является бесспорной классикой жанра остросоциальной криминальной драмы.
Читать на сайте RG.RU
Фото со съемок фильма "Брат"

"Брат" - это фильм о том, как обычный человек, только что вернувшийся с войны, попадает в большой город и противостоит его соблазнам и порокам так, как умеет. Персонаж Сергея Бодрова не хороший и не плохой: он настоящий. Саундтрек и визуал позволяют полностью погрузиться в Петербург 90-х. Режиссёр выстроил акценты таким образом, что картина не кажется борьбой добра со злом: это фильм о людях, живущих в тяжёлое время, об их трудностях, силе и слабостях. Хотя вопрос, ставший крылатой фразой, был озвучен лишь в сиквеле, но сила оригинального фильма, действительно, в правде.

"РГ" подготовила интересные факты о съемках "Брата".

1. Вячеслав Бутусов бесплатно предоставил аудиозаписи Балабанову в обмен на клип

Бутусов дал право бесплатно использовать музыку группы "Наутилус Помпилиус". За это Балабанов пообещал снять клип на новую композицию группы.

В результате у группы появился клип на песню "Чистый бес". Сергей Бодров и исполнительница роли Кэт, Мария Милютина, приняли участие в съемках.

2. Алексею Балабанову была важна не точность, а значение локаций для съемок

Так, у жителей Петербурга возникли вопросы, когда они обнаружили, что Данила Багров мог зайти во двор на одной улице, а покинуть его в другом конце города. В известной сцене с трамваем можно заметить, что транспорт передвигается вперёд-назад по одной и той же улице, но Балабанова волновало не точная передача выбранной локации, а то, какой эффект произведет обстановка на зрителя, и как этот прием дополнит сюжет и смыслы картины.

3. Актеры работали за очень скромные гонорары, а некоторые и вовсе бесплатно

В 90-е годы у актеров было мало работы, поэтому они были рады любой роли. Принимаясь за новую работу, они часто не знали, заплатят ли им гонорар. Со многими из них Алексей Балабанов был в дружеских отношениях, и актеры по-товарищески, из большого уважения, соглашались выручить режиссера и сняться в его картине.

Наше кино