12.12.2022 16:44
Общество

В минздраве Нижегородской области объяснили, зачем нужны "стоп-слова" для медиков

Текст:  Алексей Малышев
Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в социальных сетях обратил внимание коллег-медиков на желательный список фраз и "стоп-слов" при общении с пациентами.
Читать на сайте RG.RU

"Теперь пациенты не должны будут слышать от медиков такие фразы, как, например: "А мы-то здесь при чем?", "Вы меня, конечно, извините, но...", "Вы меня не слышите" и "Что вас еще не устраивает? - написал руководитель нижегородского минздрава в Telegram и добавил: - Я, например, категорически не приемлю фразу "Что вы хотите в вашем возрасте…" Общаться надо правильно! Но, безусловно, это дорога с двусторонним движением".

Это сообщение стало реакцией на разработанные в федеральном ЦНИИ "Организации и информатизации здравоохранения" рекомендации по организации записи к врачам, которые ориентированы в первую очередь на сотрудников колл-центров.

Например, сотрудникам регистратур и других подразделений рекомендуется вместо воздержаться от обращений типа "девушка", "мужчина". В качестве замены предлагается общаться по имени или использовать нейтральные формулировки: "Вы", "Скажите, пожалуйста…".

Среди рекомендованных также фразы: "Этим вопросом занимается другой специалист. Я сейчас Вам скажу время его приема" вместо "Мы этого не делаем". А также совет выражением "Вы правильно все поняли" заменять привычные многим посетителям учреждений здравоохранения "Естественно" или "И так понятно, что…".

Минздрав опубликовал рекомендации по записи на прием к врачу

Подобные рекомендации являются общим местом для сотрудников фронт-офисов большинства крупных компаний или предприятий, ориентированных на взаимодействие с частными лицами. Важность их применения и в медицине нижегородский министр объяснил следующим образом:

"Учиться не только как лечить, но и как говорить! Слово может помочь вылечить, а может и убить", - считает Давид Мелик-Гусейнов.

Здоровье Нижегородская область