14.12.2022 19:10
Власть

Российские войска сорвали планы ВСУ на нескольких направлениях

Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №284 (8932)
Судя по последней сводке Министерства обороны России, достаточно важные события произошли в минувшие сутки практически на всех основных направлениях нашей специальной военной операции. О срыве планов ВСУ и очередных немалых потерях противника рассказал официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Читать на сайте RG.RU
Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 14 декабря

По его словам, на Купянском направлении хорошо поработала российская артиллерия. Она нанесла удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское в Луганской Народной Республике.

В результате было уничтожено до 100 украинских военнослужащих, вражеский бронетранспортер, бронемашина и шесть пикапов противника.

Неудачей закончились контратаки трех штурмовых групп ВСУ на Красно-Лиманском направлении. Эти подразделения тоже попали под массированный и прицельный огонь нашей артиллерии. В итоге они так и не смогли пробиться в сторону населенных пунктов Площанка и Кременная.

А в районе Стельмаховки под мощным огневым ударом оказалась колонна резервов ВСУ.

Под Краматорском был уничтожен пункт управления оперативно-тактической группировки войск "Лиман" Вооруженных сил Украины

"Кроме того, уничтожено пять диверсионно-разведывательных групп противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики.

Потери противника на данном направлении составили более 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты и два пикапа", - доложил генерал Игорь Конашенков.

По его словам, на важнейшем Донецком направлении в результате последовательных наступательных действий российских войск была взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное.

ВС РФ уничтожили командира группы элитного спецназа ВСУ Покиньчереду

В боях за этот поселок вооруженные формирования Украины потеряли до 50 военнослужащих. Также были подбиты один танк, три бронемашины и четыре пикапа противника.

Четыре украинские штурмовые группы вновь безуспешно пытались контратаковать наши позиции на Южно-Донецком направлении. Выйти, как планировало командование ВСУ, к Павловке, Новомайорскому и Нескучному им не удалось.

Все контратаки противника были отражены. Его, как это уже случалось не раз, отбросили на исходные рубежи.

Кроме того, за счет огневого поражения колонн ВСУ в районах населенных пунктов Новоселка и Пречистовка в Донецкой Народной Республике была пресечена переброска резервов противника.

Генерал Конашенков сообщил, что за сутки на Южно-Донецком направлении неприятель в общей сложности потерял до 80 человек, три бронемашины и четыре автомобиля.

Наши ракетные войска и артиллерия ударили по огневым позициям 93 артподразделений ВСУ, а также живой силе и техника противника в 186 районах.

Под Краматорском был ликвидирован пункт управления оперативно-тактической группировки войск ВСУ "Лиман".

В самом городе уничтожили склад боеприпасов украинской 81-й аэромобильной бригады. Там хранилось до 2 тысяч реактивных снарядов системы залпового огня "Град" и свыше 3 тысяч артиллерийских снарядов различного калибра.

Минобороны РФ: За сутки на донецком направлении отражены три контратаки ВСУ

В районе населенного пункта Каменское Запорожской области взлетел на воздух склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. А около Ямполовки и Калинины в ДНР - две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

Российские средства ПВО сбили над населенными пунктами Переможное и Токмак в Запорожской области, а также у Рачевки на Херсонщине три украинских беспилотника.

Кроме того, в окрестностях Кременной был перехвачен реактивный снаряд американской системы залпового огня HIMARS.

Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, украинские вооруженные формирования потеряли 343 самолета, 183 вертолета, 2658 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7099 танков и других боевых бронемашин.

Также были уничтожены 931 реактивная система залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, 7599 военных автомобилей.

Армия Минобороны