16.12.2022 16:03

В мужском Кубке России по баскетболу сыграны первые матчи 1/8 финала

Текст:  Илья Трисвятский
В розыгрыше Кубка России по баскетболу среди мужских команд прошли первые матчи в шести парах усеченной стадии 1/8 финала. С этого раунда в борьбу за трофей включились клубы Единой лиги. Нижегородский "Пари НН" и столичный МБА одержали победы и перед ответными встречами имеют отличные шансы на выход в четвертьфинал. У БК "Самара" ситуация не столь однозначна.
"Химки" и "Самара" в первом матче 1/8 финала сыграли вничью - редчайший случай. / Баскетбольный клуб "Химки"

Последние два сезона представители Единой лиги из-за повышенной плотности международного и внутреннего календаря в Кубке России не выступали, поэтому их возвращение в турнир - весьма значимое событие. Добавим, что действующий чемпион Единой лиги санкт-петербургский "Зенит" и бронзовый призер казанский УНИКС как команды с наиболее высоким рейтингом начнут сражаться в кубковом соревновании, проводимом под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), уже непосредственно с четвертьфинала.

Первым из числа участников интернациональной Единой лиги кубковый матч этого сезона провела команда главного тренера сборной России сербского специалиста Зорана Лукича "Пари НН" (Нижний Новгород). Баскетболисты с берегов Волги в Москве на площадке дворца спорта "Динамо" на улице Лавочкина переиграли резервистов ЦСКА, выступающих в чемпионате Суперлиги - 76:59.

Несмотря на то, что после восьмилетнего перерыва легионерам разрешено играть в матчах за Кубок России, "Самара" отправилась в Подмосковье на первую встречу с "Химками" без группы своих американцев. И выяснилось, что в отсутствии варягов волжане ничуть не сильнее команды, выступающей классом ниже - в Суперлиге. На 24-й минуте после дальнего попадания Александра Мальцева преимущество химчан составило 15 (!) очков - 52:37. Тем не менее, гости все же сумели догнать соперника, но победитель в этом матче так и не был выявлен - ничья 79:79. Равенство сил в отдельно взятой игре без назначения дополнительного времени (овертайма) в баскетболе возможно только в рамках двухматчевых противостояний.

Самое яркое пока открытие нынешнего сезона дебютант Единой лиги команда МБА (Москва) под руководством Василия Карасева, сенсационно занимающая четвертое место в главном турнире, отправилась на выезд в Сургут. Здесь столичный клуб победил местный коллектив "Университет-Югра" - 87:72.

ЦСКА продлил свою серию побед в Единой лиге до 16 игр

Лучшими бомбардирам у МБА стали Сергей Клюев (14 очков), капитан Евгений Воронов (13) и Даниил Касаткин (13). Ситуация интересная: МБА хоть и играет рангом выше, но легионеров принципиально в соответствии с клубной политики не использует, а вот в рядах хозяев два американца (больше варягов нельзя по регламенту Суперлиги). Малик Трент набрал 22 очка, Джервон Прессли - 10.