21.12.2022 00:30

Непряева выиграла гонку на 15 км на четвертом этапе Кубка России по лыжным гонкам

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №288 (8936)
Олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира, победительница общего зачета многодневной гонки "Тур де Ски" 2021/2022 Наталья Непряева выиграла гонку с раздельным стартом на 15 км свободным стилем на четвертом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Кирово-Чепецке Кировской области.

Непряева преодолела дистанцию за 41 минуту 28,8 секунды. Второе место заняла Анастасия Прокофьева с отставанием в 6,2 секунды. Третьей финишировала Мария Истомина (+14,9).

Одна из ведущих спортсменок нашей сборной осталась недовольна своим результатом. Не смогла адаптироваться к тяжелой трассе и погодным условиям. К тому же Наталья выступает после болезни и еще не набрала оптимальную форму.

Отметим также, что в "разделке" не вышла на старт Вероника Степанова, лидер общего зачета Кубка России (520 очков). Она уехала на олимпийский бал. Непряева же благодаря своей победе поднялась на третью позицию в классификации (367).

Мужскую гонку свободным стилем на 30 км выиграл серебряный призер чемпионата мира 2021 года в эстафете Артем Мальцев. Он показал результат 1:13.07,0. Второе место занял олимпийский чемпион Алексей Червоткин, отставший от победителя почти на 13 секунд. Трехкратный победитель Игр в Пекине Александр Большунов завоевал бронзовую медаль. (1:14.02,9).

Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на этапе Кубка России

Кстати, титулованный норвежец Йоханнес Клебо заявил, что на этапах Кубка мира недостает конкуренции со стороны россиян. "Со спортивной точки зрения нам не хватает Большунова на соревнованиях, - приводит слова Клебо TV2. - Но мы ничего не можем с этим поделать".