05.01.2023 19:17
В мире

Принц Гарри раскрыл, сколько талибов убил во время службы в Афганистане

Текст:  Анна Белорусцева
Британский принц Гарри убил 25 талибов (движение "Талибан" признано экстремистским и запрещено в РФ) во время службы в Афганистане. Герцог Сассекский впервые назвал число пораженных его рукой боевиков, что может пошатнуть безопасность скандального Виндзора и его семьи. О подробностях воинской службы принца рассказывает The Telegraph со ссылкой на отрывок из его мемуаров "Запасной", публикация которых намечена на 10 января.
Читать на сайте RG.RU
Принц Гарри Уэльский

За 10 лет службы Гарри дважды летал в Афганистан и принял участие в шести миссиях, которые, по его словам, "вылились в человеческие жертвы". Во время второй командировки в горячую точку принц был пилотом военного вертолета и, как он утверждает в автобиографии, уничтожил 25 талибов. Виндзор отмечает, что мог точно подсчитать количество убитых боевиков благодаря камере, установленной на геликоптере. Когда Гарри возвращался на базу, он пересматривал видео, записанные во время каждой миссии. Принц утверждает, что благодаря технологиям, он может "с точностью" сказать, сколько людей убил.

"И мне показалось важным не бояться этого числа. Итак, моя цифра - 25. Это не то число, которое наполняет меня удовлетворением, но оно и не смущает меня", - поясняет Гарри.

Кроме того, принц уточняет, что в разгар боя воспринимал противников не как людей, а как "шахматные фигуры", которые он постепенно убирал с доски.

Принц Гарри исключил возвращение в королевскую семью

Примечательно, что смелые откровения члена королевской семьи могут мощно ударить по его безопасности. Дело в том, что принц и ранее был целью террористов из-за своего титула и командировок в Афганистан. Подробности об убитых монаршей рукой талибах могут спровоцировать атаки на Гарри и его семью, который лишился протекции дворца, когда вместе с супругой Меган отказался от королевских обязанностей в январе 2020 года.

Нашумевшие мемуары "Запасной" появятся на полках магазинов только 10 января, однако, по данным Independent, в Испании книгу по ошибке начали продавать раньше. Так в Сеть и просочились отрывки автобиографии, зачастую содержащие нелестные подробности об августейшей семье. В одном из них, как ранее отмечала The Guardian, Гарри рассказывает о том, как его старший брат и по совместительству наследник британского престола принц Уильям учинил драку в 2019 году из-за Меган Маркл.

Великобритания Афганистан