12.01.2023 18:11
Экономика

Телеведущий Андрей Туманов: Просвещать население по поводу лесных пожаров нельзя по принципу "это хорошо", а это "плохо"

Текст:  Елена Кухтенкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №6 (8951)
Читать на сайте RG.RU

Андрей Туманов, телеведущий

Идея отслеживать вывоз древесины с помощью специальных камер наблюдения неплохая: хорошо иметь такие инструменты, которые бы фиксировали возгорания и вывоз деревьев. Но это лишь какая-то часть большой, комплексной работы и мер по выявлению нарушений в лесном хозяйстве.

Ведь любой инструмент по отслеживанию ресурсов может оказаться в разных руках, в том числе и руках коррупционера. И это большая наша печаль.

Что касается того момента, что система наблюдения сейчас не окончательно налажена и порой фиксирует даже грузовики с трубами, ведь они геометрически похожи на бревна, не проблема. Со временем это исправят. Образно выражаясь, когда ты впервые идешь по дороге, всегда встречаются какие-то препятствия, которые приходится преодолевать. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает, поэтому надо пробовать.

В ситуации с пожарами вот что происходит. Ее можно сравнить с лечением. Любой доктор скажет, что лечить запущенную болезнь практически невозможно и самое главное в здоровье - это профилактика. Так и здесь, в МЧС основные ресурсы идут на тушение пожаров, а не на их предотвращение. В некоторых случаях, когда лесной отдаленный пожар уже начался, тушить его самолетами в десять раз дороже, чем стоит спасенный лес.

А вот профилактика может быть очень эффективной. Часто же поджигают леса как раз "черные лесорубы", чтобы скрыть свои преступления. Но, к сожалению, эта профилактическая работа очень коррупционна. Ведь что греха таить, иногда бывает так: пожарный инспектор начинает разговор с бизнесменом с вопроса: "А давайте договоримся?" И часто они договариваются. И даже в садовом товариществе всегда найдется два десятка разных очень серьезных нарушений противопожарной безопасности, которые не исправляются. Но при этом пожарный инспектор регулярно совершает свои обходы.

Глава Рослесхоза: Снижение заготовки древесины в 2022 году составило 10-15%

Мне кажется, просвещать население по поводу лесных пожаров нельзя по принципу "это хорошо", а это "плохо", простым убеждением. Приведу пример. Каждую весну проходят палы, когда сжигают сухую траву. И кто-то по-прежнему считает, что это эффективно, правильно, безопасно, травка молодая будет расти. И вразумительные объяснения, что это очень плохо и неполезно, не работают. Нужны какие-то другие, более экстраординарные меры. Особенно когда речь идет о лесных пожарах. Не грех таких людей ославить на весь мир, рассказывать о них в прессе с юмором и сомнениями в их умственных способностях. По-моему, это очень неплохо срабатывает. Во всяком случае, вокруг крупных городов пала почти уже не встречается.

Что же касается штрафов, повторю сто раз уже сказанное: главное не их величина, а их неотвратимость. Считаю, мыслить надо комплексно, а не однобоко.

Ресурсы Рослесхоз