15.01.2023 21:40
В мире

Сент-Женевьев-де-Буа не принял от России средства на продление аренды русских захоронений

Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Есть во Франции места, которые дороги каждому россиянину, и из них, пожалуй, главным является русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, что в трех десятках километров к югу от Парижа. Это настоящий русский некрополь, где, начиная с конца 20-х годов прошлого века, находили вечный покой многие выдающиеся представители России, свет отечественной культуры.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. / Валерий Мельников / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Ежегодно российское государство выделяет средства для продления аренды тех захоронений соотечественников, на которые истекает срок концессий, предоставляемой по существующим здесь законам местными властями. Так вот, как стало известно, в конце истекшего года муниципалитет Сент-Женевьев-де-Буа в отличие от прошлых лет отказался принять денежный перевод из России. Об этом, в частности, сообщила столичная газета Le Monde.

"Российская газета" связалась с руководителем Комитета по уходу и сохранению православных могил на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа Николаем Михайловичем Лопухиным.

- По моим сведениям, это так, - сказал он. - Естественно, в курсе и в самом муниципалитете. Вы спрашиваете, в чем причина? Из-за Украины. Об этом мне дали понять в мэрии. Некоторые люди проговорились. Правда, никаких официальных бумаг не показали. Откровенно говоря, я не знаю, если такие бумаги существуют.

На вопрос о том, что Комитет собирается предпринимать, Николай Михайлович рассказал, что в настоящий момент речь идет о самом необходимом, а конкретно о 22 захоронениях, на которые надо продлить аренду минимум на 10 лет.

- Это не очень большие деньги, исчисляемые 10-15 тысячами евро, - уточнил Лопухин. - Думаю, нам удастся их собрать среди людей, нас поддерживающих. Если ситуация не изменится, то проблема станет по-настоящему угрожающей позже, когда надо будет пролонгировать аренду захоронений на 30, 40, 50 лет. А это совсем другие деньги.

Захоронения русских эмигрантов на кладбище Сент-Женевьев‑де-Буа

Но есть и еще одна немалая опасность. Дело в том, что русское "каре" на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа находится в ветхом, а местами в аварийном состоянии. В последние годы Россия провела инвентаризацию, в результате которой было установлено, что почти половина захоронений нуждается в восстановлении.

- Предполагалось, что впоследствии будет задействован проект по реставрации могил и памятников, - сказал глава попечительского комитета. - Однако, как я понял, сейчас он остановлен.

Французский волонтер Боке, освещавший события в Донбассе, попросил убежище в России

А вот что по поводу этой прискорбной истории думает видный представитель русской диаспоры во Франции, член правления Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего полка Виктор Николаевич Греков:

- Откровенно говоря, обескуражен. Какое отношение имеют захоронения, которые надо поддерживать, к конфликту на Украине? Может быть, считают, что Россия выделяет на их аренду "нечистые деньги"? Печально все это. А могилы там, действительно, в опасности. Ведь невостребованные концессии начнут передавать местным жителям Сент-Женевьев-де-Буа и его окрестностей. И вот еще что надо учитывать: если надгробие или памятник разрушаются, то концессия на аренду может быть аннулирована. В самое ближайшее время мне самому предстоит восстанавливать на кладбище семейное захоронение, где покоится мой брат. На него, как и на соседние, три года назад упала большая сосна. Все требуют срочного ремонта.

О кладбище. Первые захоронения соотечественников в некрополе в Сент-Женевьев-де-Буа относятся к двадцатым годам прошлого столетия. Среди погребенных - писатель Иван Бунин, художник Константин Коровин, ветеран Иностранного легиона, французский генерал Зиновий Пешков - приемный сын Максима Горького, режиссер Андрей Тарковский, артисты балета Сергей Лифарь и Рудольф Нуреев, поэт Александр Галич, эмигранты разных волн, представители дворянства, военных кругов и другие выходцы из России. Всего на Сент-Женевьев-де-Буа более пяти тысяч могил, в которых покоятся останки около 15 тысяч русских.

Франция