18.01.2023 12:20
Общество

Хештег #ПрорывБлокады80: Детей научат печь "блокадный хлеб" по технологии и рецептам военных лет

Текст:  Елена Новоселова
Патриотические выставки, блокадные реконструкции, встречи с участием жителей блокадного Ленинграда и ветеранами - с 18 по 27 января "Движение первых" напомнит школьникам о героях блокадного Ленинграда. Акции пройдут во всех регионах страны совместно с "Волонтерами Победы", "Юнармией" и "Большой переменой".
/ Александр Гальперин/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

18 января в Санкт-Петербурге на площадке Исторического парка "Россия - моя история" дан старт проекту "Школа Героев". Для ребят работают тематические секции по разным направлениям. К примеру, интерактивная выставка "Ленинградский альбом", урок по медальерике "Военный подвиг и награды" и другое.

А у стен музея "Обороны и Блокады Ленинграда" начала работать полевая кухня, интерактивные выставки предметов быта и вооружения периода Великой Отечественной войны, экспозиция военной техники, импровизированная "блокадная" комната.

20 января в селе Камбилеевское (Республика Северная Осетия-Алания) в столовой школы №1 детей научат печь хлеб по технологии и рецептам военных лет. Организаторы расскажут об истории акции "Блокадный хлеб".

27 января в Пскове пройдет "блокадная" реконструкция. Представители "Движения Первых" и "Волонтеров Победы" оборудуют участок улицы блокадными атрибутами, изучат письма с воспоминаниями людей, чье детство пришлось на этот страшный период. Ребята проведут экскурсии для других участников акции.

На Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города

"Подвиг защитников Ленинграда и его жителей - это уникальный пример мужества и стойкости на все времена, - отметил председатель правления "Движения первых" Григорий Гуров. - Важно, чтобы как можно больше людей знали и помнили о великих подвигах блокадного Ленинграда".

Каждый может рассказать о своих героях. Для этого нужно разместить фотографии в социальных сетях с хештегами #ПрорывБлокады80, #РДДМ.

Справка "РГ"

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название "Движение первых" получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Среди основных миссий участников - "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми".

Вступить в Движение можно с шести лет.

СМИ и соцсети История Санкт-Петербург Северная Осетия Псков