25.01.2023 10:43
В мире

ПВО Руанды открыло огонь по Су-25 ВВС Конго

Текст:  Георгий Пархоменко
Средства ПВО Руанды открыли огонь по штурмовику Су-25, принадлежащему ВВС Демократической Республики Конго, который, как утверждают руандийские власти, вошел в воздушное пространство страны, сообщило агентство Associated Press. Отношения между двумя африканскими странами обострились на фоне взаимных обвинений в поддержке повстанческих движений.
Читать на сайте RG.RU

В Руанде утверждают, что военный самолет пересек границу, после чего были приняты "защитные меры", однако власти Конго заявляют, что самолет находился в воздушном пространстве республики, недалеко от регионального центра, города Гома.

Самолет не получил существенных повреждений и вернулся на аэродром.

В Киншасе назвали подобные действия Кигали "умышленным актом агрессии, равном объявлению войны", который призван подорвать миротворческие усилия в регионе.

На следующей неделе Папа Римский Франциск должен прибыть с трехдневным визитом в Демократическую Республику Конго, чтобы поддержать мирное урегулирование в восточной части страны.

Конго и Руанда неоднократно обвиняли друг друга в поддержке этнических повстанческих группировок, которые берут начало из конфликта между хуту и тутси, ставшим причиной одного из крупнейших случаев геноцида в новейшей истории.

Конго Руанда