25.01.2023 19:31
Власть

В Госдуму внесен проект о создании судов в Херсонской области

Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №17 (8962)
Судьи, ранее работавшие на территории Херсонской области на момент присоединения региона к России, получат преимущество при формировании новых - теперь уже российских - судов. Однако претендовать на должности могут только кандидаты с российским гражданством.
Читать на сайте RG.RU

Об этом сообщил один из инициаторов внесенного в Госдуму законопроекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что в прошлом году в Госдуму уже были внесены проекты о создании судов и их кадровом составе в ДНР, ЛНР и Запорожье. "По республикам они уже приняты в первом чтении, работа продолжается", - прокомментировал Павел Крашенинников.

Он напомнил, что Херсонская область - один из четырех новых субъектов, которые вошли в состав России 30 сентября. "На этих территориях необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные суды, арбитражные суды, чтобы привести систему права в соответствие с российской. Важно также обеспечить эти суды квалифицированными кадрами", - отметил Павел Крашенинников.

Минюст готовит реформу системы судебной экспертизы. Главные тезисы интервью "РГ" первого замглавы Минюста Евгения Забарчука

Предусматривается, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Херсонской области будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей.

"В законопроектах предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в Херсонской области на момент присоединения к России. Однако кандидату на эту должность необходимо иметь российское гражданство и, конечно, соответствовать должностным требованиям", - прокомментировал Павел Крашенинников.

В новых регионах также уже проведены учредительные собрания по созданию палат адвокатов.

Судебная система Херсонская область Госдума