27.01.2023 18:34
Digital

Антон Горелкин: Результатом запретов игр станут сверхпопулярные подборки "Десять кровавых шутеров, запрещенных в РФ"

Текст:  Олег Капранов
Замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин критически оценил идею о формировании "белого списка" компьютерных игр. По его словам, это приведет к уходу этого рынка в серую бесконтрольную зону.
Антон Горелкин / Анна Исакова/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

По словам Горелкина, даже если представить, что все задуманное реализовано в полной мере, то результат может оказаться совсем иным.

"Давайте представим, что все реализовано и существует черный список, куда попали кровавые и жестокие игры. Есть белый список, в котором игры безопасные, добрые и развивающие. Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ отложил все свои дела и упорно продолжает наполнять оба списка, попутно выявляя в играх вредоносный код и запрещенный контент. В магазинах можно купить только игры из "белого списка". За продажу игр из "черного списка" наказывают, поэтому их и на Avito не найти. Да и зачем - ведь проще скачать с торрент-трекеров. Пираты подсуетились и для удобства пользователей делают тематические подборки типа "Десять кровавых шутеров, только что запрещенных в РФ". А владельцы консолей над всем этим смеются, потому что их игровые аккаунты вообще в другой стране, и ничего вы с этим не сделаете", - заявил депутат.

По его словам, очень маловероятно, что дети начнут добровольно играть в "одобренные" видеоигры. Разве что под строгим контролем и давлением родителей.

"Но в этом случае у меня вопрос: а сейчас-то родителей почему не волнует, во что играют их дети? На мой взгляд, государство не должно заниматься избыточным контролем всех этих процессов, но что действительно необходимо - это прозрачная и доступная система рейтинга видеоигр. Которая не только будет рекомендовать возраст, но еще описывать механики, уровень жестокости и некоторые другие параметры, и на основе этой информации каждый из нас сам решит, нужно ли ему или его ребенку в это играть", - уверен Антон Горелкин.

Ранее стало известно, что Аппарат правительства просит Генпрокуратуру и министерства оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр. В их числе — создание перечня одобренных игр и реестра запрещенных, а также требование предварительно устанавливать отечественные программы родительского контроля на продающиеся в РФ компьютеры.

Игры Интернет