29.01.2023 17:59
Экономика

Глава Минтранса призвал не сомневаться в безопасности российских самолетов

Текст:  Матвей Линник
Перелеты на российских самолетах остаются абсолютно безопасными, несмотря на западные санкции. Об этом заявил глава Минтранса Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия 1".
Читать на сайте RG.RU

"Даже не сомневайтесь. Ни одна авиакомпания не поднимет в воздух самолет, если она будет не уверена в безопасности", - отметил он.

По его словам, Россия обладает полным набором запчастей, что обеспечивает безопасность и летную годность всех используемых самолетов. Савельев напомнил, что средний возраст воздушного флота авиакомпаний РФ составляет примерно 15 лет.

Ранее Росавиация одобрила самолет МС-21, на котором была произведена замена ключевых элементов на российские, включая двигатели. Как сообщал вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров, "Аэрофлот" до 2025 года получит 63 отечественных самолета. Парк перевозчика пополнят 18 лайнеров МС-21, 34 SSJ-New и 11 Ту-214.

Вице-премьер РФ Мантуров совершил полет на новом российском самолете МС-21
Авиатранспорт Минтранс