05.02.2023 06:30
Культура

"Бременские музыканты" и "Илья Муромец": Какие сказки снимают российские кинематографисты

Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №22 (8967)
Алексей Гореславский - гендиректор ИРИ (Института развития интернета) недавно поделился прогнозами на ближайшее время. В частности, он высказал мнение, что создатели контента придут к ним за поддержкой для того, чтобы снимать сказки (к слову, бюджет на поддержку проектов ИРИ в интернете на 2023 год - 20 млрд рублей).
Читать на сайте RG.RU

Гореславский фактически зафиксировал тенденцию. Потому что на защитах проектов и в министерстве культуры, и в Фонде кино кинематографисты уже предлагали к рассмотрению новые сказки. А некоторые "сказочные" проекты даже получили весьма приличные субсидии. Зачем далеко ходить? Фильм "Чебурашка", снятый при внушительной государственной поддержке, - это сказка. И к гадалке не ходи - появится продолжение. Один из продюсеров - Алексей Троцюк - это уже подтвердил.

Фильм "Чебурашка"

Поэтому мы и решили посмотреть, какие именно сказки снимаются сегодня в России. А заодно и провести вопрос на нашем сайте - какие сказки вам бы хотелось, чтобы были экранизированы. Итак, какие фильмы-сказки мы увидим в ближайшее время (важное уточнение - не путать с фильмами в жанре фэнтези: это разные способы рассказа истории).

"Летучий корабль"

В сказке "Летучий корабль" принцесса хочет выйти замуж только за Ивана, и никто другой ей не нужен. / предоставлено студией РОК

Мы уже называли этот фильм в числе самых ожидаемых - он выйдет в прокат 1 января 2024 года. Картина отличается от известного мультфильма, хотя авторы говорят, что собираются в своем проекте сохранить лучшее, что есть в нем. По сюжету фильма Царь собирается выдать замуж свою дочь Забаву за иностранца - Поля. Но царевна хочет замуж за Ивана. И Иван строит летучий корабль, а помогают ему в этом обитатели волшебного леса. В фильме играют Полина Гагарина и Леонид Ярмольник, Федор Добронравов и Сергей Гармаш и другие.

Специально для наших читателей режиссер Илья Учитель рассказал, как идет работа над фильмом:

"На данный момент съемки завершены, идет процесс монтажа. Картина сказочная, подразумевается огромное количество графики, в фильме практически нет кадров, где бы ее не было. Уже давно утверждены эскизы и концепты того, как будут выглядеть компьютерные персонажи, и сейчас начинается работа по анимированию. Также в ближайшее время мы приступаем к речевому озвучанию, в том числе и к финализации песен, которые прозвучат в фильме.

Опубликованы фото со съемок фильма "Летучий корабль"

"Летучий корабль" - это масштабная, красочная картина про мечту. Мы с большим трепетом отнеслись к великому советскому мультфильму, очень долго прорабатывали сценарий. Вложили современные смыслы, добавили захватывающих приключений, искрометного юмора и совсем немного темной магии - чтобы наверняка покорить сердце каждого зрителя. Совсем скоро с удовольствием представим первый тизер".

"По щучьему велению"

Этот фильм-сказка выйдет уже в этом году - 23 декабря. Емелю сыграл обаятельный Никита Кологривый. Также в фильме снимались Юрий Колокольников, Роман Мадянова, Федор Лавров, Агриппина Стеклова и другие. По сюжету нового прочтения сказки Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстанет обычной девушкой Василисой - ее играет Мила Ершова. А режиссер этой киносказки Александр Войтинский.

Съемки и кадры из фильма "По щучьему велению"

"Волшебник Изумрудного города"

Съемки этой сказки только начнутся в этом году, в апреле. Режиссер Игорь Волошин. Книжку Александра Волкова уже экранизировали - дети очень любят старый мультфильм. Но на презентации компании "Централ Партнершип" в конце прошлого года продюсер Вадим Верещагин показывал первые материалы - рисунки к фильму. Так, стало известно, что роль Железного дровосека исполнит Юрий Колокольников. В прокат фильм хотя выпустить 26 декабря 2024 года. Фильм уже получил господдержку, а получится он дорогой, судя по первым материалам, потому что будет делаться с учетом новейших технологий в кино.

"Бременские музыканты"

"Вызов", "Воздух", "Нюрнберг": самые ожидаемые фильмы 2023 года по выбору "РГ"

Также новейшее прочтение всем известной классики. И тоже уже получены государственные субсидии (и немалые) на реализацию этой сказочной идеи. Режиссер фильма Алексей Нужный, а делает его студия "ТриТэ" Никиты Михалкова. В фильме сыграют Константин Хабенский, Сергей Бурунов, Ирина Горбачева и другие. Тихон Жизневский исполнит роль Трубадура, Юра Борисов - Петуха, Роман Курцын - Пса, Дмитрий Дюжев - Осла. Кто сыграет принцессу, пока загадка. Актеры перевоплотятся в животных с помощью искусства гримеров и специалистов по спецэффектам. А еще они сами будут петь: в новых "Бременских музыкантах" в современной аранжировке прозвучат девять всем известных песен Геннадия Гладкова, но будут еще и новые.

"Первый богатырь"

Успехи в прокате трех фильмов из франшизы "Последний богатырь" подвигли создателей на новые продолжения. Так, ИРИ поддержал сериал "Последний богатырь. Наследие", и вскоре мы о нем услышим. Но это еще не все. Снимается новый фильм, потенциальный блокбастер "Первый богатырь". Это ответвление, которое называется на индустриальном языке спин-офф. В нем будет рассказана судьба одного из героев, а именно Финиста Ясного Сокола. Этого персонажа - самовлюбленного богатыря-героя - уже можно было увидеть в фильме "Последний богатырь: Корень зла"). Финиста играет Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд исполнит роль молодой Бабы-яги. Съемки "Финиста" начнутся весной в Казахстане, а релиз намечен на 1 января 2025 года.

"Василиcса"

Телеканал "Культура" показал фильм по эксклюзивному расследованию "Родины"

Это проект киностудии "Ленфильм". Режиссер Вета Гераськина снимет вольную адаптацию одноименной пьесы Марии Малухиной, на основе которой создаст сказочный мир, переосмыслив русский фольклор. Главная героиня - 16-летняя девушка Василиса, живущая в поле рядом со сказочным лесом. Она нарушает запреты родителей и убегает туда ночью - и тут же попадает в параллельный мир. Авторы при создании этой картины ориентируются на сказки Александра Роу, мультфильмы Хаяо Миядзаки и на "Таинственный лес" М. Найта Шьямалана. Но даже при таких референсах хотят сделать самобытную, непохожую на все остальные, русскую сказку.

Снимают не только про Емелю (слева), готовятся сразу несколько сказочных фильмов, героиня которых - Баба-яга. Как не вспомнить, например, Бабу-ягу - Елену Яковлеву в "Последнем богатыре", а она наверняка будет и в новом фильме про Финиста Ясного Сокола. Зрителей ждет картина "Баба-яга спасает мир". Мультфильм "Яга и книга заклинаний" - он выходит в российский прокат 27 апреля 2023 года. Картина "Яга. Кошмар темного леса" Святослава Подгаевского вышла в 2020 году, и создатели явно не собираются забрасывать тему. А вот Кощею Бессмертному повезло меньше - персонаж встречается в новейших российских фильмах и сериалах, но конкретно ему посвящены пока только анимационные фильмы. Зато они очень успешны. / kinopoisk.ru, Фреш фильм

"Руслан и Людмила"

Создание этого фильма приурочено к 224-летию со дня рождения Александра Пушкина, которое будет с размахом отмечаться по всей стране в 2024 году. В основе фильма, который заявлен как семейный, - и русские сказки, и мотивы одноименной поэмы. Режиссер ленты Рустам Мосафир. Делает его компания "Марс Медиа". Авторы говорят о том, что их прочтение "Руслана и Людмилы" будет абсолютно новым. Но при этом стоит помнить, что произведение экранизировали, и не раз. И еще есть поколение, которое помнит фильм-сказку 1972 года Александра Птушко. Современные же дети знают новый мультфильм "Руслан и Людмила: Перезагрузка".

"Огниво"

Вышел трейлер мультфильма "Царевны и Таинственная гостья"

Этот фильм планируют снять в конце лета - начале осени 2023 года. Над картиной кинокомпании "СТВ" Сергея Сельянова будет работать та же команда, что и над фильмом "По щучьему велению". Режиссер новой сказки Александр Войтинский. И вот какой краткий синопсис заявлен: "В сказочном царстве солдат по дороге домой случайно находит волшебное огниво и освобождает запертую в нем маленькую девочку Дашу, которую похитил и заколдовал злой Лиходей. Чтобы развеять его чары, солдату придется отправиться в опасное путешествие..." Да, многие еще помнят музыкальную трагикомедию с Олегом Далем "Старая, старая сказка" 1968 года, где сказка "Огниво" была основной в сюжете. Ее действительно любят кинематографисты. Так, в 2023 году выходит еще одна сказка - "Огниво против Волшебной Скважины" режиссера Анджея Петраса. Действие в нем происходит в Датском королевстве, а собаки в новом прочтении - роботы. В фильме снимались Антон Адасинский, Ольга Лапшина, сам Петрас и другие.

"Илия Муромец"

Судьба сказочного богатыря Ильи Муромца не остается без повышенного внимания кинематографистов, несмотря на уже существующие многочисленные экранизации. Некоторое время назад была заявлена еще одна - режиссера Карена Оганесяна. Авторы позиционировали ее как "исторический байопик, который расскажет о реально существовавшем персонаже, ставшем прототипом былинного героя Ильи Муромца". В главных ролях Егор Пазенко, Андрей Мерзликин, Ольга Медынич и другие.

Гости из прошлого: как анимационные герои покоряют кино

Также недавно в Telegram-канале свердловской киностудии сообщили о том, что сериал об Илье Муромце готовятся снять на Урале. Проект продюсируют выпускники Школы кино - Давид Кашахи и Максим Ткаченко. "Идея сериала пришла несколько лет назад. Мы с режиссером проекта Николаем Чебаном обсуждали отечественное кино - и оба обратили внимание на то, что потенциал былин и сказок в некомедийном жанре не реализован. Согласились, что история о богатырях в жанре магического реализма, снятая с уважением к культуре того времени, точно нашла бы своего зрителя", - рассказывает Давид Кашахи.

Сейчас проект на стадии подготовки - пишется сценарий. Также сняли тизер и проводят кампанию по привлечению внимания к проекту, собирая средства на краудфандинге. Съемки пилота планируются в основном на Урале, чтобы показать прекрасную природу края, а также в других регионах.

"Волшебный участок"

Это сериал, который посвящен сразу нескольким сказочным героям. Он только снимается. По жанру - детектив с элементами комедийного боевика. Вместо типичных преступников - участковый, герой Николая Наумова, будет выслеживать всеми любимых сказочных героев: Бабу-ягу, Змея Горыныча и другую волшебную нечисть. Сценарист-шоураннер - Александр Носков. Режиссер - Степан Гордеев.

Наше кино