08.02.2023 18:49
В мире

Российская делегация посетила Гостелерадио Ирана

Текст:  Юрий Когалов (Тегеран)
Российская газета - Федеральный выпуск: №29 (8974)
Российская делегация во главе с замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэллой Черкесовой посетила объединенную редакцию Гостелерадио Ирана (IRIB). Ознакомление с работой главного СМИ республики прошло в рамках проведения в Тегеране четвертого заседания российско-иранского комитета по сотрудничеству в области массмедиа.
Читать на сайте RG.RU

Как отметила глава делегации, "представители российских СМИ заинтересованы в более тесном сотрудничестве с IRIB, самой уважаемой и крупной телекомпанией в Иране". "Мы убедились, что СМИ России и Ирана имеют очень похожие проблемы. Мы тоже сталкиваемся с блокировкой аккаунтов, проблемами с вещанием телеканалов за рубежом, препятствиями в работе журналистов в ряде стран", - отметила Черкесова.

Представители российской делегации с ходу определили проблемы, с которыми сталкиваются иранские журналисты. Им приходится работать на устаревшем оборудовании, оно не обновлялось уже порядка 10-15 лет из-за веденных западными странами санкций. Из-за них же иранцам пришлось в свое время разработать собственное программное обеспечение, которое сегодня тоже нуждается в апгрейде. Как выяснилось, аккаунты иранских СМИ в соцсетях блокируются по два-три раза в год даже без указания причин. И гостей впечатлило, чего удалось достичь в столь непростых условиях.

Участники встречи отметили важность борьбы с фейками, освещения формирования многополярного мира

В беседе с иранскими коллегами представители российских СМИ высказали заинтересованность в совместном производстве контента и обмене уже готовым контентом. И увидели взаимность в их глазах. Участники встречи отметили важность борьбы с фейками, освещения формирования многополярного мира, обмена программами в сфере культуры, которые позволят жителям России больше узнать об Иране, а гражданам ИРИ - о нашей стране. Касаясь уже практических вопросов, представители российской делегации поинтересовались, какой контент из России был бы наиболее интересен иранской аудитории, какой тематики и в каком виде, ведь очень важно, кто будет озвучивать те кадры, которые можно показать по телевидению, а известный диктор привлечет больше внимания.

Лавров: Иран и Беларусь - первоочередные кандидаты на вступление в ШОС

И как оказалось, иранская сторона наиболее заинтересованы в создании совместного телесериала. Это сама популярная форма для показа на иранском ТВ. "Надо сосредоточиться на этом проекте, если вы хотите прилечь внимание аудитории в стране", - отметил замглавы IRIB, руководитель телеканала PressTV Ахмад Норузи, добавив, что они готовы приступить к реализации такого проекта уже в том году.

Подводя итоги визита, Черкесова поддержала все озвученные предложения по производству и обмену контентом. "Готовы создать список того, что может заинтересовать иранского зрителя, будь то кино, сериал, документалистика или мультфильмы. Будем благодарны, если иранская сторона составит такой же перечень", - указала глава делегации. По ее словам, одна из важных целей визита в Тегеран была достигнута, представители СМИ двух стран смогли обменяться контактами для продолжения работы, в которой они заинтересованы. Конечно, нужно продолжать общение на всех уровнях, поэтому иранскую делегацию уже ждут Москве. А если не получится провести переговоры в очном режиме, они должны состояться в формате видеоконференции.

Иран