По его словам, которые приводит РИА Новости, задача правительства — обеспечить проживающих на новых территориях граждан качественными услугами связи на уровне общероссийских стандартов.
Еще одно поручение в адрес Минцифры касается строительства базовых станций. До до марта 2024 года ведомство должно построить более 1,5 тысячи базовых станций сотовой связи на новых территориях. Как сообщил "РГ" глава Минцифры Максут Шадаев, задача будет безусловно выполнена. Подробности о том, кто будет производителем и поставщиком этого оборудования, пока не раскрываются.
Чернышенко подчеркнул, что операторы смогут воспользоваться всеми имеющимися мерами поддержки. Это снижение платы за спектр, мораторий на проверки и лицензионные требования по LTE, снижение ставки налога на имущество, земельного налога, арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи.
Ранее сообщалось, что в Херсонской и Запорожской областях продолжат работу операторы "МирТелеком" и "+7Телеком", в ДНР работает "Республиканский оператор связи" (бренд "Феникс"), а в ЛНР — "Мобильные коммуникационные системы" (бренд "Лугаком").