26.02.2023 19:52
В мире

Китай обнародовал "дорожную карту" урегулирования кризиса на Украине

Текст:  Константин Щепин
Российская газета - Столичный выпуск: №41 (8986)
Китай "готов играть конструктивную роль" в создании площадок для политического урегулирования украинского кризиса путем переговоров. Об этом говорится в опубликованном МИД КНР 24 февраля - в день годовщины начала СВО на Украине - документе "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса".
Читать на сайте RG.RU
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и члена Политбюро ЦК КПК Ван И

Признавая, что "сложные проблемы не решаются простыми способами", авторы документа выделяют основные предпосылки для урегулирования ситуации. Это, прежде всего, уважение суверенитета, отказ от мышления холодной войны и следование принципу неделимой безопасности. "Безопасность одного государства не может обеспечиваться за счет безопасности другого, а региональная безопасность не может быть достигнута путем усиления, тем более расширения военных блоков. Резонные интересы и легитимные озабоченности в сфере безопасности всех стран должны восприниматься всерьез и урегулироваться надлежащим образом", - уверены в Пекине.

Авторы китайской "дорожной карты" по урегулированию украинского кризиса призвали коллективный Запад как можно скорее отказаться от массированных поставок оружия Киеву, которые лишь затягивают конфликт. "Вместо того, чтобы подливать масло в огонь и накачивать противостояние, все стороны должны проявлять благоразумие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации и выхода из-под контроля ситуации вокруг Украины", - подчеркивают составители документа.

Косачев о реакции Байдена на китайский план урегулирования кризиса на Украине: Вашингтону и НАТО выгоден конфликт, а не мир

Западу также настойчиво рекомендуют отказаться от санкционного давления на Россию. "Односторонние санкции и усиление давления не только являются контрпродуктивными, но и создают все новые проблемы. Не допустим любых несанкционированных Советом Безопасности ООН односторонних ограничительных мер. Отдельные страны должны прекратить злоупотребление односторонними санкциями и экстерриториальное применение юрисдикции против других стран", - призывают в Пекине.

Китай отдельным пунктом подчеркнул недопустимость атак на ядерные объекты, применения ядерного, биологического и химического оружия в ходе конфликта. "Не допускается совершение вооруженной атаки на АЭС и другие мирные атомные объекты… Категорически не допускается техногенная ядерная катастрофа. Ядерную войну развязывать нельзя. Необходимо противодействовать попыткам использования ядерного оружия или угрозы его применением", - отмечено, в частности, в инициативе КНР.

Китаевед Николай Вавилов: Пекину важно понимать реальные позиции континентальной Европы и России в будущей смертельной схватке Пекина и Вашингтона

Документ опубликован спустя три дня после обнародования Пекином более широкой Глобальной инициативы по безопасности. В Москве уже заявили, что "внимательно изучают" соответствующие предложения.

Между тем

В Вашингтоне идею о подключении Пекина к переговорам об исходе конфликта на Украине назвали нерациональной. "Я не увидел в плане ничего, что указывало бы на то, что есть что-то, что было бы выгодно кому-либо, кроме России, если следовать китайскому плану", - заявил президент США Джо Байден. По мнению канцлера ФРГ Олафа Шольца, в предложениях Китая не хватает пункта о выводе российских войск из Украины. Однако глава германского правительства согласился с пунктом о недопущении применения ядерного оружия.

Рябков: Со стороны Вашингтона мы видим безудержную эскалацию конфликта на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал китайские предложения "хорошим делом" и даже анонсировал визит в Пекин, который запланирован на апрель. Но заявление Макрона о том, что "Китай должен помочь оказать давление на Россию", демонстрирует цели этой поездки в КНР. Глава Пятой республики попробует убедить китайские власти в необходимости отойти от нейтральной позиции в украинском конфликте и занять сторону западного лагеря.

Примечательно, что президент Украины Владимир Зеленский назвал китайскую инициативу не мирным планом, а набором мыслей. При этом он добавил, что в документе имеются пункты, с которыми он не согласен. "Есть мысли, с которыми я не соглашаюсь, весь мир, мне кажется, не соглашается", - резюмировал он без уточнений, что имеет в виду.

Как отмечает китайское издание Global Times, в скором времени в Пекин с визитом должны приехать председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. "У людей могут быть желания, но они должны смотреть правде в глаза. В противном случае эта война затянется", - сказал, предваряя этот визит, посол Китая в Евросоюзе Фу Цун. Дипломат подчеркнул, что Пекин придерживается независимого внешнеполитического курса, не собирается занимать чью-любо сторону в этом конфликте и расположен к "более разумной и справедливой позиции".

Экс-сотрудник Госдепа США Сориано: Действия Байдена на Украине толкают мир к ядерной войне

На Смоленской площади высоко оценили стремление Китая внести вклад в урегулирование украинского кризиса. "Разделяем соображения Пекина. Привержены принципам соблюдения Устава ООН, норм международного права, в том числе гуманитарного, неделимости безопасности, согласно которому безопасность одной страны не должна укрепляться в ущерб безопасности другой, что применимо и к безопасности отдельных групп стран", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, Москва открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путем. Речь идет о прекращении поставок на Украину западных вооружений и наемников, завершении боевых действий, возвращении Украины к нейтральному внеблоковому статусу, признании новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение, демилитаризации и денацификации Украины, а также устранении всех угроз, исходящих с ее территории.

Подготовил Александр Ленин

Китай Медиакорпорация Китая